Новосибирские студенты создадут спортивный электроболид для участия в Formula Student

0alektrobolidЭлектрический болид будет создан в рамках новой магистерской образовательной программы «Автономные энергетические установки» на факультете мехатроники и автоматизации, сообщили в пресс-службе НГТУ.

Образовательный процесс магистерской программы выстроен вокруг проекта, которым студенты будут заниматься в течение всего срока обучения. Учебный план составлялся с учетом того, какие знания и навыки необходимы им для качественного выполнения выбранного проекта.

«Мы предложили студентам собрать электрический болид, и они эту идею поддержали. На сегодняшний день наша цель – это разработка силовой установки болида, включающей в себя электродвигатель, источник питания и силовой преобразователь. К выполнению каркаса и шасси планируем подключать студентов бакалавриата через проектную деятельность. В работе над проектом смогут принять участие не только студенты факультета мехатроники и автоматизации», – комментирует заместитель заведующего кафедрой электромеханики НГТУ Дмитрий Топорков.

Команда разработчиков проекта планирует принять участие в Formula Student, где соревнуются студенты на самостоятельно собранных болидах. Чтобы выявить победителя, судьи оценивают несколько компонентов: время прохождения дистанции, оригинальность принятых конструктивных решений, отчет о стоимости изготовления, бизнес-план, экономичность потребления топлива/энергии. В соревнованиях оцениваются болиды трех типов: с двигателями внутреннего сгорания, с электрическими двигателями и беспилотные болиды.

По словам руководителей образовательной программы, преимущество проекта в том, что все силовые движущие элементы электрического болида будут созданы собственными силами.

«Можно без проблем приобрести электрический двигатель, силовой преобразователь и систему управления, все это соединить и заставить ехать, но мы хотим все это спроектировать своими силами», – говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок НГТУ НЭТИ Денис Котин.

Вначале разработчики исследуют опытные образцы имеющихся аналогов оборудования болида, потом приступят к сборке собственных. Уже завершен расчет необходимых мощностей во всей установке на опытных образцах, изучен двигатель и система управления. Мощность серийного двигателя с жидкостным охлаждением – до 20 кВт, КПД – 91 %, напряжение – 48 В, частота вращения от 2000 до 4500 оборотов, вес – 17 кг.


Мы в популярных социальных сетях