erid:2VtzqxT4bLR

Полпреду Президента в СФО представили новейшие разработки сибирских учёных

0polpredВ новосибирском Академгородке Сергей Меняйло посетил учреждение науки «Институт химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук», сообщили в сибирском информационном центре.

Полпреду представили перспективные направления деятельности учреждения и продемонстрировали новейшие разработки сибирских учёных.

В институте осуществляется разработка и выпуск специального оборудования, создаются новые материалы, которые используются в ВПК, а также двойного назначения. Так, специалистами научного учреждения разрабатываются аддитивные технологии и материалы для энергетики, биотехнологии и медицины. В частности, учёными создан фильтрующий материал для медицинских масок с высокой антибактериальной и противовирусной активностью.

Сергей Меняйло отмети, что «институт химии твёрдого тела и механохимии занимается прорывными научными исследованиями и обладает серьёзным инновационным потенциалом».

Специалисты ИХТТМ СО РАН проводят фундаментальные исследования в области реакционной способности твёрдых тел и материаловедения. Результаты этой работы определяют перспективы создания новых материалов и оригинальных технологий в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России до 2035 года.

«Опыт, который здесь накоплен, имеет особую ценность для российской науки, очень важно его эффективно реализовать, внедряя разработки института в практику», – сказал Сергей Меняйло.


Мы в популярных социальных сетях