erid:2VtzqxT4bLR

Аграрный научно-образовательный центр создадут в Новосибирской области

agrariiБолее 25 организаций региона уже подтвердили готовность стать участникамиАгроНОЦ. Сейчас власти области готовят заявку на федеральный конкурс по созданию НОЦ, одной из специализаций которого будут агротехнологии.

Вопросы создания аграрного научно-образовательного центра в регионе обсудили 29 апреля на рабочем совещании под руководством заместителя губернатора Вячеслава Ярманова.

«Стратегической целью создания АгроНОЦявляется обеспечение научно-технологического прорыва в агропромышленном комплексе региона, – отметил чиновник.

Министр науки и инновационной политики области Алексей Васильев доложил о намерении региона принять участие в федеральном конкурсе на создание в рамках нацпроекта «Наука» мультидисциплинарного НОЦ мирового уровня, в том числе с агротехнической специализацией.

«В настоящее время ведется подготовка соответствующей заявки в федеральный центр. Уже определены десять приоритетных направлений в рамках АгроНОЦ – от генной инженерии, клеточных технологий и технологий ускоренной селекции до новых приборов, машин и механизмов в АПК, 18 приоритетных проектов и 32 инициативных проекта», – уточник глава ведомства.

Более 25 организаций подтвердили свою готовность стать участниками аграрного научно-образовательного центра, в их числе – НГАУ, НГТУ, НГУ, шесть научных институтов СО РАН, а также региональные предприятия и компании аграрного профиля, сообщили в пресс-службе правительства области.


Мы в популярных социальных сетях