erid:2VtzqxT4bLR

Уведомления от органов власти россияне будут получать онлайн

gosyslygi onlainМинкомсвязь предлагает упростить взаимодействие госструктур с гражданами и организациями путем перехода на электронный формат общения, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Поправки в законодательство помогут россиянам быть в курсе всех уведомлений от органов власти. Законопроект предусматривает возможность получения сообщений от госорганов через Единый портал или мобильное приложение госуслуг.

«Перевод уведомлений в электронный вид позволит избежать ситуаций, когда государство приняло в отношении граждан важные решения, а уведомления по какой-то причине получены не были. При этом у граждан и организаций останется право отказаться от получения уведомлений в электронной форме и получать их посредством традиционных бумажных писем», - подчеркнул директор Правового департамента Минкомсвязи России Роман Кузнецов.

По данным Минкомсвязи России, в 2019 году госорганы направили гражданам почти 600 млн уведомлений о штрафах, пени и прочих сообщений. Бюджету страны такой объем обходится в 22 млрд рублей в год.


Мы в популярных социальных сетях