erid:2VtzqxT4bLR

Три новых центра амбулаторной онкологической помощи появится в Новосибирской области в этом году

CAOPВсего до 2024 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе планируется создать 16 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сегодня, в условиях пандемии в области продолжают работать четыре центра помощи онкобольным – на базе ГКБ №1, ГКБ № 2, ГКБ № 11 и Ордынской ЦРБ, все они открыты в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В ЦАОПе есть все возможности для постановки диагноза: УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томография и биопсия. Все организовано с главной целью – как можно быстрее выявить у пациента заболевания, на ранней стадии, и начать лечение.

«В соответствии с требованиями минздрава Новосибирской области определена оптимальная маршрутизация, пациентам должно быть удобно приезжать для консультаций и дальнейшего лечения. Стоит отметить, что текущая эпидемиологическая ситуация не отразилась на работе ЦАОПа ГКБ №1, прием пациентов не снизился», – отметила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ НСО «ГКБ №1» Ольга Покровская.

В 2020 году в регионе будет открыто еще три ЦАОПа: на базе Искитимской ЦГБ, Карасукской ЦРБ и Татарской ЦРБ. Всего до 2024 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в области планируется создать 16 центров амбулаторной онкологической помощи.


Мы в популярных социальных сетях