erid:2VtzqxT4bLR

В Сибири благоустроят более 500 общественных и тысячи дворовых территорий

asfalt dvorВ регионах Сибирского федерального округа продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

По данным пресс-службы полпредства, в рамках проекта в 2020 году в Сибири благоустроят 518 общественных и 1096 дворовых территорий. По состоянию на 1 июня, лучшие показатели кассового исполнения средств федерального бюджета отмечены в Кемеровской области и Республике Алтай, в пяти регионах округа освоение финансов еще не начато.

«В целом по округу заключено 93% контрактов на благоустройство дворовых территорий и 81% на благоустройство общественных пространств», – уточнили в пресс-службе.

В скором времени дворы благоустроят в Хакасии, Алтайском и Красноярском краях и Кузбассе, в этих регионах контракты заключены в полном объеме. В остальных субъектах Федерации округа показатели составляют 70-85%. В пяти регионах – работы не начаты более чем на 50% объектов.

«Важно эффективнее использовать выделяемые в рамках федерального проекта средства, чтобы граждане чувствовали реальные положительные изменения в уровне комфорта городской среды, и, как следствие, в качестве жизни», – считает полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло.

Кроме того полпред заявил о необходимости обеспечить жёсткий контроль за сроками и качеством выполняемых работ, а также активнее применять механизм общественного обсуждения проектов.

Добавим, что в соответствии с установленными критериями к 2024 году доля городов с благоприятной городской средой в регионах должна составлять не менее 60%. Этот показатель отражает комфортность условий проживания в городах, и учитывает эффективность управления, безопасность, экологичность, качество оказания медицинских услуг, современность и актуальность среды.

Фото с сайта https://www.hab.kp.ru/


Мы в популярных социальных сетях