Школьник из Новосибирской области примет участие в Международной Менделеевской олимпиаде по химии

2019 04 21 ximicheskaya olimpiada min 0Новосибирский школьник Степан Епифанцев вошел в состав национальной команды России, которая примет участие в ежегодной, 54-ой Международной Менделеевской олимпиаде по химии. В 2020 году мероприятие пройдет в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе СГК.

Олимпиада стартует сегодня, 13 июля. В ней примут участие команды более чем из 20 стран. Всего на встречу в режиме онлайн выйдут более 100 школьников из России, Китая, Австрии, Саудовской Аравии, Македонии, Армении, Израиля, Беларуси, Венгрии, Болгарии, Турции и ряда других стран.

«Технологии, отработанные во время приема контрольных и экзаменов у студентов, помогут нам провести такое масштабное мероприятие, как Менделеевская олимпиада, несмотря на ограничения»,  сообщил председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

Степан Епифанцев закончил 10 класс в Специализированном учебно-научном центре при НГУ. В прошлом году стал призером Всероссийской олимпиады школьников.

Как и все члены команды России, Степан прошел два отборочных турнира. По результатам второго, школьники, занявшие первые 10 мест в турнирной таблице, были отобраны в команду на Международную Менделеевскую олимпиаду.

«Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии  это уникальный образовательный проект. Он ежегодно объединяет одаренных учащихся из разных стран, чтобы юные химики могли испытать свои знания и раскрыть свои таланты. Это очень серьезный турнир: уровень подготовки команд высочайший, ведь в их состав входят победители национальных олимпиад школьников. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что на Международной Менделеевской олимпиаде мы встречаемся с будущим химической науки», - сообщил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко  одного из соорганизаторов олимпиады. 

«В этой сложной обстановке важно, чтобы мы собрались вместе, хотя бы пока в виртуальной среде, чтобы учиться и развивать навыки, необходимые для решения стоящих перед нами проблем. Менделеевская олимпиада поможет молодым людям развить свой творческий потенциал, воображение и настойчивость  именно те качества, которые мы должны развивать, чтобы развиваться как общество. «ЕвроХим» гордится тем, что является соорганизатором этого мероприятия»,  сказал Петтер Остбо, исполнительный директор Группы «ЕвроХим».

Фото с сайта https://spbu.ru/


Мы в популярных социальных сетях