Андрей Травников: «Три года оставаться на одном и том же месте уже надоело»

travnikov zasedanie po invesklimatuГубернатор Новосибирской области поручил улучшить позиции региона в национальном инвестиционном рейтинге.

Новосибирская область сохранила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2019 года –  наш регион вновь вошел в двадцатку лучших по этому показателю. Задачи инвестиционного развития глава области обозначил в рамках традиционного оперативного совещания.

«Как вы знаете, мы демонстрируем трехлетнюю стабильность, единственные из Сибирского федерального округа вошли опять в двадцатку, сохранили позицию последних трех лет – девятнадцатое место. С одной стороны, это не плохо, как вы помните, рейтинг соревновательный, для того, чтобы только оставаться на месте, которое занимал в предыдущий год, нужно быстро бежать. Мы, очевидно, достаточно быстро бежали для того, чтобы сохранить свои позиции, также нас радует статистика по приросту инвестиционных вложений в основной капитал – как вы помните, у нас в прошлом году был хороший относительный, можно сказать рекордный прирост по процентам за последние годы, и абсолютная цифра для нас рекордная – почти 200 млрд рублей. Тем не менее, есть чувство легкого неудовлетворения: три года оставаться на одном и том же месте уже надоело. Поэтому, коллеги, нужно настроиться на то, что в этом году надо бежать настолько быстро, чтобы по итогам 2020 года в таблице Агентства стратегических инициатив подняться на несколько пунктов. Льва Решетникова, министра экономического развития, я попрошу подготовить дополнительные предложения: что мы должны сделать, по каким показателям, по каким направлениям, для того, чтобы обеспечить положительную динамику, а не оставаться на пусть и достойном, девятнадцатом, но неизменном месте. Тем не менее, хочу поблагодарить всех руководителей органов исполнительной власти региона, глав муниципалитетов за ту большую работу, которую мы проводили», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

По данным пресс-службы регионального правительства, в 2018 году Новосибирская область вошла в ТОП-20 регионов по состоянию инвестклимата, став единственным регионом СФО, вошедшим в первую двадцатку лучших. В 2018 году наша область поднялась с 27-го на 19-е место. До этого нашему региону также удалось несколько раз совершить рывок, улучшив свои позиции: рост с 46-го места до 27-го в 2017-м году и с 57-го места в 2015-ом году до 46-го в 2016-ом. В прошлом году Новосибирская область также заняла 19 строчку в рейтинге.

Фото с сайта правительства НСО


Мы в популярных социальных сетях