Минздрав НСО: потребности в расширении коечного фонда для больных COVID-19 нет

skoray vrachiВ Новосибирской области отмечен ряд позитивных тенденций в борьбе с коронавирусом, об этом в ходе брифинга рассказал министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

Глава ведомства отметил, что по прямому поручению губернатора в области увеличено количество тестирований, отмечается уменьшение числа вызовов скорой помощи по коронавирусному направлению, а также нет потребности в расширении коечного фонда для больных COVID-19.

«Всего в Новосибирской области проведено боле 250 тысяч тестов на коронавирус, , в среднем проводится 4 200 исследований в сутки. Кроме того, активно внедряются в медицинских учреждениях региона тесты на антитела. Из других позитивных тенденций – ситуация с коечным фондом, который используется для оказания помощи пациентам с ковидной инфекцией и внебольничной пневмонией. В настоящий момент превышения нет ни в одном стационаре, и с учетом складывающейся обстановки, дополнительного коечного фонда мы не планируем. Кроме того, на прошлой неделе сократилось количество вызовов скорой помощи по коронавирусному направлению – на этой неделе данная тенденция сохраняется. Все больные, включая пациентов с бессимптомной и легкой формой коронавируса, получают необходимую медицинскую помощь, в том числе, на дому», – подчеркнул Константин Хальзов.

Фото:© Петр Ковалев/ТАСС


Мы в популярных социальных сетях