Губернатор и депутаты ЗС НСО оценили реализацию проекта «Модельная библиотека»

bibliotВласти региона побывали с рабочим визитом в Венгеровском районе, где в сентябре после масштабного обновления будет открыта детская модельная библиотека.

Современный дом книги в Венгерово – часть наказов жителей района по развитию инфраструктуры села. Венгеровская детская библиотека получила пять миллионов федеральных рублей, приняв участие в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Деньги вложили в ремонт помещения, для оснащения библиотеки приобрели мебель, интерактивную и офисную технику. Также при содействии депутата Заксобрания региона Андрея Панфёрова по наказам избирателей произведен ремонт кровли.

«В рамках нацпроекта в Венгерово появилась такая замечательная библиотека XXI века. Я уверен, что это новое оборудование, новые методики позволят сохранить, а может быть увеличить интерес современных детей к книгам», — отметил губернатор.

Фонд библиотеки пополнился новыми художественными изданиями для подростков и детей, познавательной и справочной литературой. Приобретено почти на миллион рублей более трёх тысяч экземпляров книг. Среди них — получившие престижные литературные премии, а также книги с дополненной реальностью. Это новая технология, которая «оживляет» книги, делает чтение объемным и интерактивным. Теперь у читателей модельной библиотеки расширятся условия и возможности чтения.

Кроме того за счет средств депутатского фонда Андрея Панфёрова и Виктора Кушнира издается книга «Страницы времени», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приобретен мультимедийный проектор.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» также идет работа над созданием модельной библиотеки на базе Детской библиотеки МКУ «ЦБС Кочковского района. Её открытие также запланировано на сентябрь 2020 года.


Мы в популярных социальных сетях