Лицей №113 ожидает масштабная реконструкция

guber shkolaВ рамках рабочей поездки в Дзержинский район Новосибирска губернатор посетил лицей №113, расположенный в микрорайоне Золотая Нива. Лицей нуждается в срочном расширении своих площадей.

При проектной мощности лицея в 614 учеников сегодня в нём обучается 1196 человек. Вместе с тем в микрорайоне Золотая Нива идёт динамичное жилищное строительство, поэтому в скором времени здесь добавится 2-3 тысячи человек и появится насущная проблема с местами в школах.

«Лицей вошёл с проектом реконструкции и строительства пристройки в федеральную программу «Школа-2025». Она стартует в 2022 году, и к этому времени необходимо подготовиться, в том числе решить земельный вопрос за счёт увеличения территории посредством присоединения 0,2 га муниципальных земель. Сейчас ведутся межевые работы, есть технические проблемы. Но самое главное – до сих пор нет проектно-сметной документации, нужна субсидиарная поддержка. Эта работа требует серьёзного финансирования, и мы очень рассчитываем на помощь регионального бюджета», – пояснил председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, член комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов. 

В пресс-службе губернатора сообщили, что Андрей Травников подтвердил, что даст поручение специалистам правительства региона поработать с соответствующими департаментами мэрии и с министерством строительства для того, чтобы найти решение. «К поиску проектных решений и разработке проектно-сметной документации надо приступать», – подчеркнул глава региона.


Мы в популярных социальных сетях