Глава региона встретился с коллективами ведущих авиапредприятий региона

guber na aviapredpriytiiПерспективы развития новосибирского авиапрома, новые проекты и поддержку конструкторских бюро губернатор Андрей Травников обсудил во время рабочей поездки в Дзержинский район Новосибирска, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Глава области ознакомился с работой Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина и Новосибирского авиазавода имени В.П. Чкалова.

Созданный в августе 1941 года, СибНИА и сегодня остаётся крупнейшей научно-исследовательской и испытательной базой авиационной и космической отраслей России на Востоке страны. Сегодняшний день института, рассказал губернатору директор СибНИА Владимир Барсук, — это испытания самолётов SSJ-100, Т-50, МС-21 и ТУ-160, проектирование элементов конструкции самолёта Ил-476, лётные исследования средств навигации и посадки аэродромов.

У новосибирского авиапредприятия – хорошие перспективы дальнейшего развития, уверен Владимир Барсук: «Мы участвуем во всех проектах, которые есть в отрасли. Основная, конечно, работа связана с новыми видами вооружения, но есть ряд проектов и по гражданским самолетам».

«Сегодня наш СибНИА участвует в реализации проектов и программ практически всех авиационных заводов и конструкторских бюро Российской Федерации. Только что прошли по цехам, увидели весь спектр современных самолетов, которые модернизируются и изготавливаются в России. Здорово, что основу, заложенную основателем, сохраняют и приумножают все поколения заводчан. Институт востребован, производственные показатели с каждым годом идут в плюс. Это значит, что есть будущее у новосибирского института и у новосибирской авиации», — подчеркнул Андрей Травников.

На встрече с коллективом предприятия был поднят вопрос и поддержки малых и средних предприятий – «молодых» конструкторских бюро, работающих на базе института. Сегодня они сотрудничают с компаниями, готовыми запустить новое авиапроизводство на территории нашего региона. Уполномоченный по делам предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат отметил, что в нашем регионе действует широкий спектр как федеральных, так и региональных мер поддержки. Предприятию без особой специализации можно обратиться за поддержкой в министерство экономического развития региона, промышленному — в министерство промышленности, торговли и предпринимательства. Грантовая система поддержки – и федерального, и регионального уровня – разработана для инновационных предприятий, занимающихся собственными исследованиями, разработками.

«Все инвестиции, которые приходят в Новосибирскую область — очень важны для нас. И если эта команда сможет развить хорошее производство на территории региона, то это будет хорошим подспорьем и для областного бюджета», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Филиал ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» — еще один знаковый объект на карте авиационной промышленности нашей страны. Завод, который с 2012 года входит в холдинговую компанию «Сухой», занимается разработкой, производством и ремонтом авиационной техники – самолетов и их составных частей. Параллельно с выпуском боевых самолетов (Су-34 по госпрограмме вооружения) освоено производство отсеков самолета SSJ-100.

Для обеспечения производства современной авиационной техники на предприятии в рамках федеральных целевых программ производится реконструкция производственных мощностей, техническое перевооружение и модернизация оборудования.

Во время посещения авиационного завода им. В.П. Чкалова, губернатор ознакомился с работой цеха окончательной сборки и летно-испытательной станции, провёл рабочую встречу с представителями коллектива авиапредприятия.

Также Андрей Травников поздравил работников СибНИА имени С.А. Чаплыгина и Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова с Днём военно-воздушных сил и Днём воздушного флота России, который традиционно приходится на третье воскресенье августа, вручил Благодарственные письма Губернатора за вклад в развитие авиационной отрасли региона.


Мы в популярных социальных сетях