erid:2VtzqxT4bLR

26 человек из Новосибирской области стали победителями сибирского полуфинала конкурса «Цифровой прорыв»

zifra127 сентября завершился сибирский полуфинал всероссийского конкурса«Цифровой прорыв»— флагманского проекта президентской платформы«Россия – страна возможностей».За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 63 цифровых продукта, способных улучшить качество жизни населения. Авторы лучших проектов разделили призовой фонд порядка 3 миллионов рублей, вышли в финал и получили возможность внедрить свое решение.

Полуфинальный хакатон собрал 1250 специалистов из 33 регионов России. Больше всего победителей было из Новосибирской области: 26 человек. Также в топ-5 вошли: Красноярский край, Ростовская область, Москва и Томская область.

За 48 часов IT-командам предстояло решить девять актуальных кейсов по разработке геоинформационной системы, электронного документооборота, систем контроля и автоматизированного управления, цифровой навигации – реальные задачи крупнейших коммерческих и государственных организаций.

«По итогам хакатона было создано 63 решения для 9 прикладных кейсов. Впервые за региональный этап конкурса был поставлен управленческий кейс в сфере цифровой экономики. Это сложная задача, в рамках которой участникам нужно было проявить свои навыки не только в разработке ПО, но еще и в сфере государственных закупок. Решения, которые мы получили, способны своевременно тестировать государственные информационные системы и без перебоев предоставлять социальные услуги гражданами. На «Цифровом прорыве» мы создаем базис для формирования IT-команд и развития сильных лидеров для цифровой трансформации регионов», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Все команды работали дистанционно, им помогали порядка ста трекеров и экспертов.

Команды создали прототипы продуктов для «Газпромбанка», которые позволят клиентам банка подавать документы удаленно с помощью мобильного приложения или сайта и не тратить время на повторные визиты в отделения. Для госкорпорации «Росатом» специалисты создали технологию сбора, проверки, хранения и визуализации информации о местоположении транспортных контейнеров внутри предприятия с использованием RFID-меток и беспроводной технологии BlueTooth. Это первый кейс с использованием технологий интернета вещей на «Цифровом прорыве». Для компании DEEPLAY команды предложили технологии для улучшения игрового пользовательского опыта. Виртуальные эксперты помогут геймерам принимать правильные решения.

«Мы в очередной раз убедились, что в Сибирском федеральном округе – одно из мощнейших IT-сообществ в стране. Участники третьего полуфинала отличились особой целеустремленностью. Зачастую на хакатонах команды не доходят до финала в силу разных причин: усталость, неуверенность в своих силах. Но на этот раз процент сдавшихся участников – меньше 10%, это беспрецедентно мало. Сибирские команды почти в полном составе прошли весь хакатон и представили действительно сильные решения — мы будем способствовать их внедрению», – поделился руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Сервис, разработанный на хакатоне для «Почты России», позволит ускорить пересылку грузов и корреспонденции. Компания сможет выбирать исполнителей для заказов среди партнеров, опираясь на данные.

«Для нас это хорошая возможность познакомиться с сильными и талантливыми командами, которые с интересом откликнулись на наше задание. В каждомиз разработанных за это короткое время решенийбыли свои интересные подходы и находки.Для команд это опыт в решении задач для миллионов наших клиентов по всей стране. Только на реальных примерах можно получить свой собственный взгляд на объемность и сложность процессов внутри крупных компаний.Стоит отметить высокий уровень вовлеченности и поддержки организаторов мероприятия. На каждом из этапов в удаленном формате проводились встречи с командами, оперативные экспертные консультации, презентации и оценки каждого из решений»,–рассказал советник заместителя генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России» Дмитрий Максименко.

Для Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области участники разработали программное обеспечение для диагностики и тестирования IT-решений перед вводом в эксплуатацию. Это был первый кейс для управленцев в сфере цифровой экономики. Сложность задачи — еще и в том, что специалистам нужно было погрузиться в тонкости законодательства.

Цифровая навигация, разработанная для Новосибирской государственной областной библиотеки, упростит поиск нужных книг и локаций для читателей — решение победителей в том числе совместимо с мобильными устройствами. Для МЧС по Новосибирской области участники хакатона создали интерактивную карту, которая поможет предотвращать распространение лесных пожаров. Это очень актуальная проблема — количество пожаров в России с начала 2020 года выросло на 15%.

В рамках конкурса прошло два деловых мероприятия – public talk «Digital-трансформация сознания и процессов» и круглый стол, где первые лица регионов Сибирского ФО обсудили диджитализацию традиционных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, формирование у специалистов региона компетенций, необходимых для управления технологическими проектами, новые точки роста и векторы развития бизнеса и государства в ПФО, построение IT-сообщества на платформе конкурса «Цифровой прорыв» и внедрение решений полуфинала. Также на мероприятии оценили цифровой потенциал регионов и эффективность взаимодействия государства, общества и бизнеса в региональных хабах.

В состав жюри Сибирского IT-хаба вошли известные эксперты digital-рынка, руководители технологичных бизнесов: Директор Ассоциации интернета вещей, эксперт по информационным и коммуникационным технологиям Андрей Колесников, генеральный директор и основатель одного из ведущих digital-агентств РФ MST Николай Фетюхин, руководитель Data-практики AIC Сергей Полевич.

Полуфинальные хакатоны проходят в 8 крупнейших IT-хабах России во всех федеральных округах. Следующий состоится в Дальневосточном ФО 2-4 октября.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», «Газпромбанка», ПАО «Россети», Сбера, «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса — Mail.ru Group.

Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Информационное агентство REGNUM, Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса — РВК, HR-партнёр конкурса — кадровое агентство «Harwest».


Мы в популярных социальных сетях