erid:2VtzqxT4bLR

Областное УФНС подготовило «письма счастья» для налогоплательщиков

v UFNSУправление федеральной налоговой службы России по Новосибирской области информирует о старте в регионе рассылки налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов физическими лицами.

528 тысяч уведомлений в электронном виде получат в этом году пользователи Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц. В бумажном виде сформировано 818 тысяч уведомлений.Отмечено, чтосумма начисленных имущественных налогов в 2020 году увеличилась почти на 5% по сравнению с прошлым годом.

«Общая сумма начисленных налогов в 2020 году составила свыше 3,9 млрд рублей. Из них более 2,3 млрд рублей (59%) приходится на транспортный налог, 1,7 млрд рублей (27%) – на налог на имущество физических лиц и 532 млн рублей (14%) – на земельный налог», – сообщил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев.

Новосибирцам напоминают, что произвести уплату налогов можно:

- через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, а также через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;

- через сайт ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»;

- по налоговому уведомлению в банках или в офисах Почты России.

Если, по мнению налогоплательщика, в уведомлении имеется некорректная информация об объекте имущества или его владельце, то для ее проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы. При наличии оснований для перерасчета налога инспекция сформирует новое налоговое уведомление и направит ответ на обращение или разместит его в Личном кабинете налогоплательщика.

Рассчитать сумму имущественных налогов можно самостоятельно на сайте ФНС России с использованием налогового калькулятора.

Кроме того, на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2020», на которой представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении и как ими воспользоваться.


Мы в популярных социальных сетях