120 лет со дня рождения основателя Сибирского отделения РАН и Новосибирского Академгородка празднуют в Новосибирской области

DSCF5990Юбилей — 120 лет со дня рождения — основателя Сибирского отделения РАН и Новосибирского Академгородка академика Михаила Алексеевича Лаврентьева празднуют в Новосибирской области. 19 ноября Губернатор Андрей Травников, вице-президент Российской академии наук, председатель ФГБУ СО РАН, академик Российской академии наук Валентин Пармон возложили цветы к памятнику академику Михаилу Лаврентьеву.

 Напомним, что в Новосибирской области всю осень проходят мероприятия, посвящённые 120-летнему юбилею Лаврентьева. Викторины, интеллектуальные игры и онлайн-беседы для школьников, выставки, экскурсии, лекции, конференции и другие мероприятия в формате онлайн знакомили новосибирцев с жизнью и работой основателя Новосибирского Академгородка.

Всего в программе мероприятий – пять крупных блоков: торжественные мероприятия, выставки и экскурсии, лекции и тематические встречи, публикация материалов и презентация книг о жизни и деятельности Михаила Лаврентьева, а также иные культурные мероприятия. Они проходят с сентября по декабрь.

В октябре были запущены тематически оформленные вагоны Новосибирского метрополитена. На открывшейся выставке в вагонах метро представлены научные разработки и открытия, сделанные в институтах и университетах Новосибирского научного центра. Пассажиры могут увидеть не только исторические снимки, но и то, как современная наука, физика, занимается проектами, нацеленными в будущее. Это позволит привлечь внимание молодежи к выбору научно-исследовательской деятельности в качестве будущей профессии. 

В день рождения академика, 19 ноября, в Академгородке проходит традиционный Михайлов день – состоится онлайн-викторина для школьников, встреча ученых СО РАН со школьниками в режиме видеоконференции, сообщили в Правительстве региона.


Мы в популярных социальных сетях