erid:2VtzqxT4bLR

СГК подготовила для Новосибирска программу «Надежный левый берег»

Запуск системы отопления Новосибирска состоялcfcdab9def359cb2e75aad3b074e6b20ся вовремя, но качество теплоснабжения на левом берегу стабилизировалось только к ноябрю. Об этом шла речь 26 ноября на совещании у мэра Новосибирска, посвященном началу отопительного сезона, сообщили в пресс-службе компании.

СГК и мэрия готовят концессионное соглашение, где будут прописаны объемы ремонта теплосетей и комплекс мер по повышению надежности оборудования. Одно из основных направлений работы — качество теплоснабжения левобережной части города.  

Программа надежности

 

СГК разработала для Новосибирска программу «Надежный левый берег» — комплекс мер для улучшения качества теплоснабжения левобережья. Программа включает повышение эффективности оборудования тридцати пяти центральных тепловых пунктов (ЦТП), к которым подключены 366 объектов, в основном жилых домов. Об этом сообщил на совещании директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков.

 

Основные мероприятия — установка нового насосного оборудования и модернизация старого, а также замена схем трубопроводов, регуляторов внутри ЦТП. По предварительным планам вложения в ЦТП в ближайшие три года составят 34 млн рублей.

Программа «Надежный левый берег» входит в комплекс мероприятий, предусмотренных готовящимся концессионным соглашением по реконструкции теплосетей и тепловых источников Новосибирска. Документ на стадии обсуждения между мэрией Новосибирска и СГК. 

 

Суммарный объем инвестиций по действующим двум концессиям на теплосети и котельные составляет 298 млн рублей, а планируемый ежегодный объем инвестиций в рамках новой единой концессии предполагает рост вложений вдвое — до 600 млн рублей. СГК готова инвестировать в муниципальное теплосетевое хозяйство 5,5 млрд рублей за 10 лет, при этом основной объем этих мероприятий запланирован на период до 2025 года. Значительная часть средств будет вложена в теплосети с критическим износом.

 

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локотя, в ближайшее время предстоит завершить действующие концессии — на котельные и теплосети. «Надеюсь, это произойдет безболезненно. И затем перейти к большой концессии. Такую цель мы ставим. Но при этом мы должны учесть все моменты, чтобы во время изменения управления это не сказалось на надежности теплоснабжения», — подчеркнул мэр.

 
Холодный левый берег

 

Проблеме теплоснабжения левого берега не один год, и этот отопительный сезон не стал исключением. Запуск системы теплоснабжения состоялся вовремя, но почти весь октябрь у энергетиков и управляющих компаний Новосибирска ушел на регулирование режимов, прежде всего в левобережной части города — отметили главы районов на совещании у мэра.

 

Причина сниженных параметров — дефекты на теплосетях, проявившие себя с запуском системы отопления. Страдают не только дома в зоне отключения — повреждения влияют и на подачу тепла в близлежащие объекты, такова особенность закольцованной системы теплоснабжения левого берега.

 

В целом по городу с начала отопительного сезона, по состоянию на 25 ноября, на теплосетях в эксплуатации СГК проявили себя 888 дефектов против 775 за этот же период в прошлом году — с приростом 15%. В среднем еженедельно СГК устраняет 100 повреждений в неделю, отметил Андрей Колмаков.

 

Программа СГК по левобережью сама по себе не решит проблему аварий, а лишь снизит степень их влияния на режимы теплоснабжения в городе. Уменьшить число дефектов СГК планирует за счет роста вложений в теплосети в рамках будущей концессии.


Мы в популярных социальных сетях