erid:2VtzqxT4bLR

В НСО дан старт первому в новом году конкурсу для НКО

img 16282Конкурс проводится в рамках госпрограммы «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области».

В  министерстве региональной политики отметили, что ежегодно в некоммерческий сектор НСО поступает порядка 200 млн федеральных рублей.

«Региональная программа стабильно финансируется, и сегодня мы объявили первый конкурс 2021 года для некоммерческих организаций по всем направлениям, которые указаны в областном законе о господдержке НКО. Муниципальные НКО могут претендовать на сумму до 300 тысяч рублей, а региональные – на сумму до 600 тысяч рублей», – сообщила заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева. 

Замминистра отметила, что в настоящее время в регионе насчитывается порядка 4500 некоммерческих организаций. Деятельность НКО является востребованной во многих направлениях: патриотической и социальной сферах, дополнительном образовании и благотворительности. В областном законе предусмотрено более 20 направлений, по которым оказывается поддержка СО НКО.

В 2020 году впервые в регионе был проведен конкурс общественных стартапов «Со мной регион успешнее», направленный на поддержку физических лиц – инициативных граждан. По инициативе Общественной палаты Новосибирской области операторами конкурса выступили муниципальные и региональные ресурсные центры. На участие в двух этапах конкурса была подана 1921 заявка, победителями стали 984 проекта.

Как отметила Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, благодаря системной поддержке некоммерческого сектора в регионе выросло качество деятельности НКО. Проекты стали интереснее и продуктивнее, что отмечают эксперты федерального уровня.


Мы в популярных социальных сетях