erid:2VtzqxT4bLR

Ученые обнаружили древних обитателей сибирских озёр

15866Учёные МГУ в составе международного коллектива исследователей обнаружили, что значительную часть биомассы в пресных озёрах Сибири позднепермских и раннетриасовых времён составляли микроконхи.

Работа опубликована в Geological Magazine Cambridge University Press. Коллекции древних ископаемых организмов были собраны сотрудниками Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН (ПИН РАН) в Сибири и Приуралье.

Микроконхи жили в небольших (0,5–2,5 мм) спирально-свёрнутых известковых трубчатых раковинках, поэтому их часто принимали за кольчатых червей или микромоллюсков.

«Пресноводное сообщество, которое, кроме микроконхов, включало небольших древних земноводных, рыб (родственных современным панцирным щукам), разнообразных рачков, двустворок, улиток и водных насекомых, существовало в глубине сибирской суши», – рассказал Дмитрий Щербаков, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории артропод ПИН РАН.

Как уточняет пресс-служба МГУ, микроконхи, в отличие от многих животных, не только благополучно пережили пермско-триасовый кризис, но и буквально заполонили все мелководные водоёмы планеты.


Мы в популярных социальных сетях