«Этот год должен стать переломным для российской науки»

1 1252703Об этом в ходе заседания президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Участие в обсуждении планов принял губернатор НСО Андрей Травников, в президиуме он отвечает за формирование блока мероприятий от регионов научно-технологического развития.

«План Года науки и технологий будет сформирован через призму национальных целей, которые определил президент. В предложениях, которые к нам поступили, нет мероприятий, которые бы не были созвучны основным показателям. Этот год должен объединить всех и стать переломным для российской науки. Масштабные исследовательские, инфраструктурные проекты должны быть направлены на преодоление современных вызовов и подтвердить статус России, как равноправного партнера в ряду стран — лидеров научно-технологического развития», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Одной из ключевых задач Года науки названо формирование комплексного представления граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. В ходе совещания отмечалось, что проектом плана в рамках подготовки Года науки и технологий предусмотрено проведение серии масштабных мероприятий научно-исследовательского характера, направленных на популяризацию достижений российских ученых в нашей стране и за ее пределами. Отдельный блок посвящен поддержке и развитию научных инициатив молодых ученых. По каждому из направлений будет создана рабочая группа.

Финальный вариант плана проведения Года науки и технологий планируется сформировать в конце января. Старт основных мероприятий намечен на 8 февраля – День российской науки.

В пресс-службе губернатора Новосибирской области отметили, что в настоящее время по поручению Андрея Травникова министерство науки и инновационной политики региона проводит формирование плана мероприятий Года науки и технологий в Новосибирской области – он будет включать ряд направлений, связанных с реализацией перспективных проектов, научных разработок, внедрения новых технологий и инноваций, а также развитие кадрового потенциала науки.


Мы в популярных социальных сетях