erid:2VtzqxT4bLR

Коммунальные тарифы в НСО вырастут на 4,6 процента

i21 1 0В нашем регионе коммунальные услуги подорожают с 1 июля 2021 года. К хорошим новостям можно отнести то, что тарифы на теплоснабжение для потребителей АО «СИБЭКО» вырастут чуть меньше, чем другие.

Вопросы повышения тарифов на услуги ЖКХ обсудили сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

По словам руководителя регионального департамента по тарифам Гарей Асмодьярова, по  холодному водоснабжению в среднем по области рост тарифов составит 4,37 %, по горячему водоснабжению – 3,36 %, по водоотведению – 4,66 %. Предельный единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2021 год установлен с ростом 4,6 % – с 83,35 руб. за человека или 420,29 руб. за куб. м до 87,19 руб. за человека или 439,62 руб. за куб. м.

Тарифы на электроэнергию для жителей городов вырастут с 2,8 до 2,93 рублей за киловатт-час. По сельским населенным пунктам тариф с 1 июля дойдет до 2,34 рубля за киловатт-час, сейчас киловатт-час стоит 2,24 рубля. Что касается теплоснабжения, с 1 июля департаментом установлен тариф на тепловую энергию для потребителей АО «СИБЭКО» в размере 1 505, 98 рубля за гигакалорию тепла, повышение произойдет всего на 2,6 процента вместо 4,6%. По словам Гарей Асмодьярова это произошло благодаря тому, что в июле прошлого года департамент опротестовал в Арбитражном суде решение ФАС о размере тарифа на тепло за 2019-2020 годы, с формулировкой "необоснованный доход" было изъято 202 миллиона 154 тысячи рублей.  

По мнению заместителя председателя комитета Вадима Агеенко, меньший рост тарифа на тепло – в некотором роде компенсация средств, которые граждане и организации переплатили «СИБЭКО» ранее.

«В числе основных причин роста тарифов названы индексация операционных расходов теплоснабжающих организаций, тарифы для которых установлены на долгосрочный период в соответствии с методическими указаниями и основами ценообразования в области регулируемых тарифов в сфере теплоснабжения, а также увеличением тарифов на топливо. Это газ, уголь, дизтопливо, мазут, нефть и их транспортировка», – объяснил руководитель регионального департамента по тарифам.

По итогам рабочей встречи парламентарии Заксобрания приняли информацию к сведению, и сочли повышение тарифов обоснованным, отметив, что новосибирцы по сравнению с жителями соседних регионов в среднем тратят на «коммуналку» меньше.


Мы в популярных социальных сетях