erid:2VtzqxT4bLR

В 2021 году десятки предприятий НСО оптимизируют производство в рамках нацпроекта «Производительность труда»

proizvodstvo okonУчастниками национального проекта стали уже 34 новосибирские компании – это почти в 1,5 раза больше, чем планировалось в прошлом году, сообщили в областном минпромторге.

Новый участник проекта – новосибирский производитель пластиковых окон. На предприятии создана команда, которая выберет пилотный поток производства, проанализирует возникающие на нем потери, разработает план и проведет мероприятия по их устранению с использованием технологий бережливого производства. Опыт этого образцового потока впоследствии будет перенесен на других участков.

«Чтобы быть конкурентоспособными на рынке оконных конструкций, нам нужны компетенции, причем всем сотрудникам, а не только руководящему звену. Мы рассчитываем, что нацпроект и эксперты-консультанты помогут нам получить эти компетенции и по-новому взглянуть на производственные процессы», – подчеркнул генеральный директор компании «Континент окон» Александр Беликов.

Более 50 специалистов «Континента окон» уже прошли обучение в Региональном учебном центре «Фабрика процессов», также 17 сотрудников получили сертификаты образовательной программы «Лидеры производительности» Минэкономразвития РФ. Помогать внедрять бережливые технологии на производстве будут специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, который работает на базе ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». Консультанты-наставники будут активно работать с компанией 6 месяцев, а последующие 2,5 года – поддерживать связь с ними и консультировать по мере необходимости.

В министерстве отметили, что в Новосибирской области уже определены показатели нацпроекта «Производительность труда» на 2021 год: в нем  примут участие не менее 45 крупных и средних предприятий базовых отраслей экономики региона. Финансирование нацпроекта составит 50 миллионов 187 тысяч рублей, в том числе – 35 миллионов 487 тысяч из федерального бюджета.


Мы в популярных социальных сетях