erid:2VtzqxT4bLR

Пять постановок «Золотой Маски» вошли в проект Сбера «Искусство.Вслух»

1572516265 ntfnh3 марта в рамках фестиваля «Золотая Маска» будет показан первый спектакль-участник программы «Искусство.Вслух» — драматический «Лавр» петербургского театра «На Литейном». Это означает, что он будет доступен для людей с нарушениями зрения благодаря технологии тифлокомментирования.  

Тифлокомментирование (аудиодескрипция) — это описание предмета, действия, персонажа или пространства, которые иначе остались бы для незрячего или слабовидящего человека непонятными. Устный комментарий либо замещает визуальный образ, либо делает его более подробным и целостным.  

Получить специальные наушники и оборудование для приложения «Искусство.Вслух» можно непосредственно перед показом спектакля. Более того, в этом году все подготовленные тифлокомментарии будут переданы театрам, и они смогут использовать их не только на фестивальных показах в Москве, но и на постоянной основе в своем репертуарном расписании.  

В этом году помимо спектакля «Лавр» людям с нарушениями зрения будут доступны и другие постановки: 10 марта — мюзикл «Капитанская дочка» Алтайского музыкального театра из Барнаула; 15 марта — спектакль для детей «Серебряное копытце» Новоуральского театра музыки, драмы и комедии; 28 марта — опера «Садко» Большого театра; 7 апреля — мюзикл «Фома» Новосибирского музыкального театра.  

Специальный проект для людей с нарушениями зрения «Искусство.Вслух» был запущен Сбером совместно со Всероссийским обществом слепых (ВОС) в 2017 году. Первыми участниками программы стали спектакли-номинанты «Золотой Маски». За эти годы более 40 спектаклей лучших российских театральных постановок смогли посмотреть люди с нарушениями зрения. 

Фестиваль «Золотая Маска» с 2002 года проходит при содействии Сбера — генерального партнёра фестиваля. 


Мы в популярных социальных сетях