erid:2VtzqxT4bLR

В Заксобрании региона обсудили проблему сохранения лесов Новосибирского района

kh030321 11Сохранение лесов Новосибирского района  стало одним из острых вопросов, поднятых избирателями на личном приеме председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива.

Проблема сохранения лесов Новосибирского района, с которой пришла на личный прием спикера регионального парламента известный в регионе эколог Юлия Колеватова, подтвердила актуальность закона, принятого последней сессией Законодательного Собрания о расширении видов особо охраняемых природных территорий регионального значения.

«Леса, находящиеся вокруг города, достойны оказаться под охраной. Пускай не в лесном фонде, а как в «зеленом поясе», - заявила Юлия Колеватова. - В свое время было выпущено постановление о передаче лесхозпредприятиям территорий, покрытых лесом. Во всех районах леса ушли в лесной фонд, а в Новосибирском – зависли. В свое время в Запсиблеспроекте мы пытались найти хоть какие-то данные по материалам лесоустройства. Их нет, они пропали. И почему это случилось, можно только догадываться».

Ситуация между тем усугубляется, что выражается не только в росте незаконных вырубок. Эколог привела пример нового генплана Раздольненского сельсовета, где часть лесных территорий были переведены в промышленную зону, а, значит, произрастающие здесь леса оказались открыты для вырубки. Или другой пример из Жеребцово. «Территория лесного фонда и рядом - «сельхозка», 6 га. Точно такой же лес, только на землях сельхозназначения. Участок попадает в частные руки, и лес вырубается. Сейчас в деревню въезжаешь, и видно - плешь на горе  белеет.  Люди возмущены, делают запросы в разные инстанции. У нас целая подборка ответов. И везде – все делается в рамках закона!» - негодует Юлия Колеватова.

Андрей Шимкив подчеркнул, что первоочередная задача провести инвентаризацию лесов, а уже потом решать, какие меры сохранения лесов могут быть приняты.

«Земельные участки разных форм собственности, в том числе некоторые леса находятся на частной земле, некоторые – в фонде перераспределения, некоторые на территории поселений. Надо провести ревизию, чтобы понимать уже потом, куда двигаться»

В разговоре принял участие глава Новосибирского района Андрей Михайлов: «Мы полностью поддерживаем позицию Законодательного Собрания и правительства  Новосибирской области по сохранению лесов. Поэтому первые пришли на рабочую группу в Заксобрании и сказали: те леса, которые есть, включаем в особо охраняемую территорию. Здесь понимание полнейшее. За земли, которые находятся в неразграниченной собственности, муниципальной собственности, можно быть более менее спокойным, здесь положение дел контролируем», - заверил Андрей Михайлов, подчеркнув, что проблема с лесами района есть и ее надо решать комплексно.  

Председатель Заксобрания предложил возобновить деятельность рабочей группы, которая была в свое время создана при министерстве природных ресурсов и экологии.Приступить к работе специалисты профильных ведомств намерены уже в конце марта-начале апреля, сообщается на официальном портале ЗС НСО.


Мы в популярных социальных сетях