erid:2VtzqxT4bLR

«Мэрцишор 2021» – новосибирцев приглашают встретить весну по-молдавски

prihodite na koncert6 марта в Новосибирской области состоится праздник молдавской культуры, посвященный встрече весны, сообщили в минкульте региона.

«Мэрцишор» – традиционный праздник встречи весны в Молдавии. Друзья и коллеги в первые мартовские дни дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков, обязательно сочетающих белый и красный цвета, – мэрцишоры. Их носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на деревьях. Принято считать, что тому, кто это сделал, весь год будет сопутствовать успех.

Областной праздник «Мэрцишор-2021» познакомит новосибирцев и гостей региона с традициями молдавской культуры. В этот день пройдут выставка работ художника Георгия Татару, мастер-класс «Мартинички своими руками» (изготовление кукол-оберегов, название дано в честь первого месяца весны – марта), концерт участников праздника «Весна идет, весне дорогу!». В концертной программе примут участие более десяти коллективов из Новосибирска и Бердска, а также Новосибирского, Тогучинского и Татарского районов.

Мероприятие организовано при поддержке министерства культуры региона Домом национальных культур им. Г.Д. Заволокина совместно с Молдавским национально-культурным центром Новосибирской области «Полярная звезда».


Мы в популярных социальных сетях