erid:2VtzqxT4bLR

Россиянкам могут разрешить ремонтировать самолеты

41012045Совет Федерации  предложил сократить список запрещенных для женщин профессий, оставив там только те, что действительно могут повредить здоровью.

В официальном ответе Министерства труда РФ на запрос председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко говорится, что ведомством подготовлен проект приказа, согласно которому из списка запрещенных в РФ профессий для женщин исключаются механики и инженеры, обслуживающие самолеты и вертолеты.

Подготовленный Минтрудом документ подразумевает исключение подпункта «б» пункта 57 из перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

При условии если этот пункт уберут, женщины смогут работать авиационными механиками (техниками) по планерам и двигателям, приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам, горюче-смазочным материалам, техниками по крылу, а также инженерами, которые заняты непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов.

Сенатор пояснила агентству ТАСС, что данный проект приказа сейчас готовится к рассмотрению рабочей группой по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, в 2019 году Минтруд утвердил перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин. В начале 2021 года вступил в силу обновленный перечень доступных для женщин опасных профессий, среди которых водитель фуры и машинист электропоезда.


Мы в популярных социальных сетях