erid:2VtzqxT4bLR

В регионе отмечен рост числа крестьянско-фермерских хозяйств

f9fefdb1da7da5688110909fa3039dab XLВ 2020 году доля продукции КФХ в общем объёме производства отрасли составила 9,7%, более четверти (27%) посевных площадей обрабатывается фермерами. О развитии малых форм хозяйствования шла речь на отчётной  XXXI конференции Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН).

Участие в мероприятии приняли губернатор региона Андрей Травников и председатель Заксобрания Андрей Шимкив. Глава региона подчеркнул, что сегодня динамика развития фермерских хозяйств в области – позитивная. В частности, прирост по мясному животноводству был обеспечен во многом благодаря фермерам.

«Для крестьянско-фермерских хозяйств сегодня действует обширный перечень мер государственной поддержки. В 2020 году в виде грантов и субсидий малым формам хозяйствования перечислено 623,6 млн рублей – это 20% всего объёма поддержки сельхозпроизводителей. Эффект от мер господдержки очевиден – только за прошлый, сложный для экономики пандемийный год, в регионе зарегистрировано 113 новых крестьянско-фермерских хозяйств и 3 новых кооператива. Мы продолжаем повышать адресность и эффективность мер поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов в регионе, упрощаем и делаем более прозрачными и понятными механизмы получения средств», – пояснил Андрей Травников.

В 2021 году объём только грантовой поддержки малых форм хозяйствования увеличен почти на 45 млн рублей по сравнению с прошлым годом и составит 265 млн рублей.

Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив выразил благодарность губернатору Андрею Травникову за упорядочение господдержки малым формам хозяйствования. «Только в последние 3-4 года мы стали давать средства малым и средним формам, нам удалось убрать областную поддержку больших комплексов, потому что они получают поддержку федерального уровня. Деньги, которые у нас высвободились – около 300 млн рублей в год – перенаправлены на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств, а значит – на поддержку сельского образа жизни. Сегодня эта поддержка у нас – одна из лучших в стране», – отметил Андрей Шимкив.


Мы в популярных социальных сетях