Жители Новосибирской области имеют четверть миллиона брокерских счетов

brokerskiy schetНа 1 апреля 2021 года жители Новосибирской области открыли 257 тыс. брокерских счетов. С начала года их количество выросло почти на треть, а за год — более чем в два раза. При этом каждый третий брокерский счет — это индивидуальный инвестиционный счет, который позволяет получить налоговые льготы.

В пресс-службе Сибирского ГУ Банка России отметили, что приток новых инвесторов на фондовый рынок объясняется повышенным интересом жителей региона к более сложным финансовым продуктам, позволяющим потенциально получить доход выше, чем от привычных банковских вкладов. Кроме того, сейчас стать инвестором очень просто. Сделать это можно буквально в несколько кликов в смартфоне — брокеры предлагают своим клиентам мобильные приложения с понятным и удобным интерфейсом. Многие начинающие инвесторы выходят на фондовый рынок с небольшими суммами, чтобы изучить различные инструменты и устройство биржи.

«Жители нашего региона, как и большинство граждан нашей страны, предпочитают самостоятельно инвестировать через брокеров. Однако набирает популярность и доверительное управление, когда сделками от имени инвестора занимается профессиональный участник рынка ценных бумаг. Он определяет риск-профиль клиента, подбирает стратегию, и уже отталкиваясь от нее, покупает и продает ценные бумаги. Для целей доверительного управления ценными бумагами у жителей Новосибирской области открыто более 12 тысяч счетов. Но нужно понимать, что любые инвестиции — это риски, которые несет только инвестор. На фондовым рынке можно как хорошо заработать, так и все потерять», — отмечает первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Она так же напомнила, что брокеры сейчас не могут продавать неквалифицированным инвесторам сложные и структурные продукты, которые чаще всего являются высокорисковыми инструментами. Такие ограничения призваны защитить начинающих инвесторов от недобросовестных практик со стороны участников рынка ценных бумаг и собственных необдуманных решений. Структурные и сложные продукты будут доступны с 1 октября 2021 года, но только при успешном прохождении специального тестирования. С помощью него сам инвестор сможет оценить, насколько он разобрался в продукте и готов ли к рискам. При совершении повторной сделки с таким же продуктом тестирование уже не понадобится.

 


Мы в популярных социальных сетях