erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области может появиться научно-образовательный центр

Соответствующие предложения Правительство региона направило в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках проекта «Академгородок 2.0» планируется создать научно-образовательный центр, сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

«Он призван стать современным инструментом, обеспечивающим разработку и создание таких форм взаимодействия научных, образовательных и инновационных организаций, которые востребованы современной и будущей экономикой», – рассказал Алексей Васильев.

Как отметил Алексей Васильев, Новосибирская область объективно является одним из наиболее перспективных регионов для создания НОЦ в том понимании, как он определен в Указе Президента РФ Владимира Путина. Здесь расположена территория с высокой концентрацией исследований и разработок, научным и образовательным ядром которой является Новосибирский Академгородок. На компактной локализованной территории сосредоточено большое количество образовательных, научных, инновационных и высокотехнологичных производственных организаций.

Одним из ключевых якорных участников НОЦ станет Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), на базе которого будут созданы тематические и отраслевые консорциумы с привлечением крупнейших высокотехнологических компаний по шести ключевым направлением. Среди них этих направлений – алгоритмы искусственного интеллекта и большие данные, биомедицина, катализ и химические технологии, новые материалы, нефтегазовый комплекс и энергетика, фотоника, генетические технологии, отмечает пресс-служба регионального Правительства.


Мы в популярных социальных сетях