Количество бюджетных мест в НГТУ увеличится в полтора-два раза

0stydenti NGTUКафедра «Электрофизические установки и ускорители» Физико-технического факультета Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) традиционно осуществляет подготовку специалистов для Института ядерной физики Сибирского отделения РАН (ИЯФ СО РАН). В связи с ростом потребности в высококлассных специалистах инженерного профиля на кафедру планируется увеличить набор студентов.

О необходимости увеличить количество бюджетных мест на совместной кафедре НГТУ НЭТИ и ИЯФ СО РАН Президенту страны Владимиру Путину на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию доложил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава области отметил, что региону необходимо больше подготовленных кадров для проекта Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

«С 1962 г. на нашу кафедру отбирают со всего НГТУ НЭТИ лучших студентов, чтобы готовить инженеров для ИЯФ СО РАН, – рассказывает научный сотрудник лаборатории 9.1 ИЯФ СО РАН, кандидат технических наук Светлана Иваненко. – Эта образовательная система работает исправно, но в связи с реализацией проекта ЦКП «СКИФ» нам нужно увеличить набор студентов.

Студенты-бакалавры кафедры «Электрофизические установки и ускорители» ФТФ НГТУ НЭТИ с третьего курса официально трудоустраиваются в ИЯФ СО РАН и продолжают обучение в Институте, работая в различных подразделениях.

«Обучение третьекурсников бакалавров и магистрантов проходит в ИЯФ СО РАН и включает в себя помимо лекций, работу в лабораториях, участие в проведении экспериментов бок о бок с ведущими научными сотрудниками Института, – добавляет секретарь кафедры «Электрофизические установки и ускорители» ФТФ НГТУ НЭТИ Анна Каретникова. – Происходит полное погружение в научно-исследовательскую среду, что необходимо начинающему специалисту».

По результатам Совместного заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию планируется целевое увеличение набора студентов для подготовки специалистов для проектов, реализуемых в рамках программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

«Базовая кафедра готовит специалистов для ИЯФ СО РАН, но понимая, как развивается научно-исследовательская инфраструктура вокруг Института – это и ЦКП «СКИФ», и проект электрон-позитронного коллайдера Супер С-тау фабрика, и развитие бор-нейтронозахватной терапии на основе установки Тандем-БНЗТ, мы осознаем потребность в подготовке большего количества специалистов инженерно-технического профиля, которые разбираются в нашей отрасли: понимают физику, технику, инженерию, знают, как работают вакуумные и газовые системы, системы питания и охлаждения, – рассказывает заместитель директора ИЯФ СО РАН, курирующий взаимодействие с НГТУ НЭТИ, кандидат физико-математических наук Игорь Чуркин. – Перед нами стоит задача по подготовке научных и инженерно-технических специалистов для ЦКП «СКИФ» и аналогичных установок. По приблизительным подсчетам их потребуется больше сотни. Предполагается, что количество бюджетных мест в магистратуре и бакалавриате будет увеличено в полтора – два раза».

«Студенты упомянутых образовательных программ получают редкую возможность стать уникальными и востребованными специалистами в самой передовой области науки и техники, выпускникам практически гарантировано трудоустройство. В НГТУ уже идет проектирование собственной, одной из тридцати, исследовательской станции синхротрона ЦКП «СКИФ», многие студенты кафедры «Электрофизические установки и ускорители» уже участвуют в разработке будущего синхротрона. Важность реализации и масштабы проекта ЦКП «СКИФ» трудно переоценить, это новая эпоха науки и технологий, которая стучится в нашу дверь», – добавляет декан ФТФ НГТУ НЭТИ Игорь Корель.

В пресс-службе ИЯФ СО РАН отметили, что проект ЦКП «СКИФ» создается в рамках национального проекта «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России, и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра, известной как «Академгородок 2.0». ЦКП «СКИФ» – это центр коллективного пользования, который будет включать в себя ускорительный комплекс и развитую пользовательскую инфраструктуру. 

Фото представлено пресс-службой НГТУ НЭТИ.


Мы в популярных социальных сетях