Андрей Травников обсудил планы по реновации кампуса НГУ

0guber nguВ ходе рабочей поездки в Советский район глава региона рассмотрел планы развития Новосибирского национального исследовательского государственного университета, сообщили в пресс-службе губернатора области.

Ректор НГУ Михаил Федорук рассказал губернатору о том, что реновация университетского кампуса позволит комплексно обновить научно-образовательную и социальную инфраструктуру вуза. Проведение работ запланировано в рамках государственно-частного партнёрства.

«Сегодня активно идёт разработка и реализация мастер-плана реновации. Целью является создание кампуса, удобного для работы, учёбы и жизни и способствующего большей интеграции НГУ с институтами Академгородка. В качестве пилотного проекта предлагаются работы по проектированию и строительству комплекса зданий НГУ и СУНЦ НГУ», – отметил Михаил Федорук.

Мастер-план включает в себя как применение новых технологий, так и организацию пространств, подходящих для разных форматов обучения. Комплексный подход к образовательной инфраструктуре будет предусматривать места для коллективной и самостоятельной работы для студентов и исследователей, места для общения, отдыха на природе и в помещении, добавил ректор.

Губернатор подчеркнул, что после того, как проект центра коллективного пользования СКИФ, реализуемый в рамках национального проекта «Наука», вошел в стадию осуществления, приоритет номер один – это продвижение программы «Академгородок 2.0» и развитие комплекса университета.

«Для этого, кроме финансирования, которым мы занимаемся, надо решить ещё массу задач. Это и земельные вопросы, и предпроектная подготовка. Сейчас руководство университета всем этим занимается, и мы, со своей стороны, оказываем им в этом всю необходимую поддержку», – отметил Андрей Травников.

Также Губернатор осмотрел отремонтированное общежитие №6, две отремонтированных столовых, обсудил планы по дальнейшему развитию инфраструктуры в Советском районе.

Коме того ректор НГУ доложил Андрею Травникову о начале работы научно-образовательного центра «Газпромнефть-НГУ». Михаил Федорук пояснил, что на сегодня завершён ремонт помещений под НОЦ, всё готово к сдаче объекта и началу его полноценной работы в сентябре 2020 года.

Губернатор напомнил, что открытие этого центра – результат реализации соглашения, подписанного в Санкт-Петербурге в 2018 году, о стратегическом партнёрстве в научно-исследовательской деятельности и образовательных проектах между Научно-техническим центром «Газпромнефти», Новосибирским государственным университетом и Технопарком Новосибирского Академгородка. Это сотрудничество позволяет объединить совместный научный потенциал для развития современных российских технологий в нефтегазовой отрасли.

Научно-образовательный центр «Газпромнефть-НГУ» создан с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в R&D-центрах компаний нефтегазовой отрасли, а также развития технологий разведки и добычи углеводородов. Студенты центра обучаются на магистерских программах, сочетающих фундаментальное образование с ориентацией на практическое применение полученных знаний.


Мы в популярных социальных сетях