Студенты НГУ начнут учебный год офлайн

students v maskahНовосибирский государственный университет с 1 сентября начнет свою работу в обычном режиме с соблюдением всех рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, сообщается на сайте вуза. 

Ранее в ходе онлайн-совещания с ректорами российских вузов министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков предупредил, что в новом учебном году базовым правилом для студентов и преподавателей вузов станет обязательное ношение масок.

«Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», — отметил Фальков.

Кроме того в университете на входах будут измерять температуру тела, предоставлять дезинфицирующие средства для рук, защитные маски, а также контейнеры с полиэтиленовыми пакетами для сбора использованных средств защиты. В учебных корпусах будут регулярно убираться и проводить дезинфекцию.  

Отмечено, что некоторые изменения затронут и организацию самого учебного процесса.

«Рассматривается возможность закрепления за каждой учебной группой отдельной аудитории для проведения занятий в течение дня с целью минимизации контактов. Вход и выход из учебного корпуса № 1 будет рекомендовано производить через учебные блоки, в которых проходит основная масса занятий. Вход в корпус ректората без обоснованной необходимости будет ограничен с целью минимизации перемешивания потоков административного персонала и обучающихся», – отметили в пресс-службе.

В вузе добавили, что сам учебный процесс будет организован в традиционном формате, однако у преподавателей из группы риска будет возможность работать, исключая очный контакт со студентами,в параллельном (синхронном) формате благодаря удаленному подключению во время очных занятий. Студенты из группы риска смогут также перейти на индивидуальные учебные планы при наличии заявлений.

А вот пиезжих иностранных студентов поместят на 14-дневный карантин в одном из общежитий, оборудованном по типу обсерватора, для них также будут организованы лабораторные исследования на COVID-19 методом ПЦР непосредственно по месту их изоляции.

Руководство НГУ просит студентов и сотрудников с пониманием относиться к предпринимаемым мерам и выполнять все поступающие рекомендации.


Мы в популярных социальных сетях