НГТУ НЭТИ вошел в состав Консорциума «Недра»

1Общественно-профессиональное сообщество «Недра» представляет собой объединение вузов, выпускающих специалистов минерально-сырьевого комплекса.

Распоряжение о создании Консорциума подписано главой Минобрнауки РФ Валерием Фальковым в октябре прошлого года. Включение нашего вуза в его состав состоялось в конце декабря 2020 года на онлайн-совещании сообщества.

«Участие в сообществе «Недра» позволит объединить интеллектуальные и материальные ресурсы для совершенствования учебно-методической работы, расширить публикационную активность, повысить компетенцию преподавателей, проводить студенческие и аспирантские стажировки на базе полигонов и учебных баз вузов-партнеров, совместно использовать лабораторное оборудование, – сообщили в пресс-службе вуза.

НГТУ НЭТИ вошел в консорциум «Недра» со значительным пулом изобретений для добывающих отраслей.

В числе востребованных разработок вуза — созданное на кафедре прикладной математики программное обеспечение, призванное решать задачи поиска и разведки запасов углеводородов на арктическом шельфе и в море за счет создания и последующего внедрения «умных» технологий геологоразведки.

В 2020 году учеными вуза представлена уникальная пилотная установка переработки попутных нефтяных газов (ПНГ), которая позволит решить проблему выбросов опасных веществ в окружающую среду при добыче нефти, а также превращать этот газ в нановолокнистый углерод и водород как высокоэнергетическую добавку к топливу для двигателей внутреннего сгорания или газопоршневых электростанций.

А разработка студентки НГТУ НЭТИ позволит добывать больше нефти и газа с помощью направленных взрывов. Усовершенствованные Екатериной Гриф форма и устройство кумулятивного заряда позволят решить главные проблемы при добыче нефти и газа, такие как малый приток полезных ископаемых, засорение перфорационных каналов и разрушение цементных стен скважины.

Всего объединение пополнили 25 вузов, в том числе такие ведущие, как Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Российский химико-технологический университет имени Менделеева, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Южный федеральный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет и другие.


Мы в популярных социальных сетях