erid:2VtzqxT4bLR

Вопросы подготовки проведения ГИА-2021 обсудили в правительстве НСО

1DSCF4216Совещание возглавил заместитель губернатора Сергей Нелюбов. На заседании рабочей группы было отмечено, что в этом году государственная итоговая аттестация пройдет в особых условиях.

«Связано это, прежде всего, с необходимостью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции», – отметил Сергей Нелюбов, подчеркнув, что главная задача заключается в сохранении здоровья учащихся и педагогов. 

Мерам профилактики в период проведения выпускных экзаменов будет уделено особое внимание, подчеркнули в минобре. На контроле ведомства – приобретение школами антисептических средств и средств индивидуальной защиты, а также соблюдение социальной дистанции при рассадке выпускников в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Говоря об особенностях проведения ГИА, замгубернатора напомнил, что выпускники, не планирующие в 2021 году поступление в вузы,  сдают государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике, а те, кто решит поступать, будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, а также экзамены по выбору.

Особенности 2021 года коснулись и девятиклассников – для получения аттестата они должны успешно сдать экзамены по двум обязательным предметам: по русскому языку и математике.

«В 2021 году, в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора, будет организована дистанционная работа конфликтной комиссии. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается дистанционно через специальный электронный сервис», –  уточнил глава минобра Сергей Федорчук.

Особое внимание руководителей муниципальных органов образования министр обратил на  проведение экзамена по информатике: «Нововведением в 2021 году является проведение экзамена по информатике в компьютерной форме. Прошу провести работу по перераспределению компьютерного парка в период экзаменационной кампании. На перспективу перед нами стоит задача постепенного полного обновления парка компьютерной техники».

В завершение заседания рабочей группы Сергей Нелюбов напомнил о персональной ответственности руководителей органов управления образованием за необоснованные технические сбои в период проведения ГИА, а также за утечку контрольных измерительных материалов. 


Мы в популярных социальных сетях