Полпред: бойцов студотрядов Сибири необходимо активнее привлекать к мероприятиям Года памяти и славы

0studotryd i polpredПолномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил с командирами сибирских студотрядов итоги года и перспективы развития молодежного движения.

По официальным данным в регионах округа сформировано 704 студенческих отряда общей численностью более 19,7 тысячи человек. Бойцов студотрядов регулярно привлекают на крупные стройки страны, сибиряки участвовали в 52 субъектах Федерации на 512 объектах, общий фонд оплаты труда превысил 950 миллионов рублей. Кроме того, они были приглашены в качестве вожатых в крупнейшие российские центры детского отдыха. В целом студотряды Сибири завоевали 78 призовых мест по итогам трудовых и профессиональных состязаний.

В числе приоритетов этого года полпред назвал активное участие студенческих отрядов в мероприятиях Года памяти и славы и непосредственно в праздновании 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Важно вести просветительскую работу среди бойцов студенческих отрядов, чтобы в дальнейшем они могли передавать правду об этих героических событиях, подвигах наших отцов и дедов своим сверстникам. Подрастающее поколение должно знать подлинную историю Отечества и испытывать гордость за свою страну», – подчеркнул полпред.

Сергей Меняйло добавил, что молодежь Сибири приняла активное участие в патриотической акции «Снежный десант», помощь сельским жителям в СФО оказали более двух тысяч человек.

«Бойцов студенческих отрядов также следует энергичнее вовлекать в реализацию крупнейших строительных проектов регионов Сибири, – сказал полпред. – В частности на возведение спортивных сооружений в Иркутске, Новосибирске, Омске, работы по благоустройству городской среды, а также на объектах транспортной инфраструктуры».

Сергей Меняйло предложил включать студотряды,как наиболее масштабное и организованное молодёжное движение страны, в число основных организаторов молодёжных форумов Сибири.


Мы в популярных социальных сетях