erid:2VtzqxT4bLR

МЧС России: В зоне возможного подтопления в СФО могут оказаться более 700 населённых пунктов

0pavodokВопросы подготовки Сибирских регионов к прохождению паводка в 2020 году главы крупных городов округа совместно со специалистами профильных ведомств обсуждали на совещании под руководством полпреда Президента в СФО Сергея Меняйло.

По оценке специалистов, во время прохождения весеннего половодья 2020 года во всех регионах округа ожидается сложная паводковая обстановка.

«В два и более раз превышена норма снегозапаса в республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях. Запасы воды в снежном покрове также в полтора раза превышают норму», – сообщили эксперты Росгидромета.

Подъём уровня воды до опасных отметок ожидается на равнинной и степной территориях в южной части Сибири. Также прогнозируется, что в случае тёплой и ранней весны возможно образование заторов льда на реках, подтопление жилых объектов, размыв дорог и мостов.

«В зоне возможного подтопления в регионах округа могут оказаться более 700 населённых пунктов, 360 участков автомобильных дорог, 400 социально-значимых объектов и 60 объектов экономики», – заявили в МЧС России.

Сергей Меняйло поручил региональным органам власти принять все возможные меры по снижению социальных и экономических рисков.

«Необходимо обезопасить граждан, проживающих на подтопляемых территориях, в населённых пунктах заблаговременно создать запасы продуктов, питьевой воды, медикаментов, гарантировать работу объектов жизнеобеспечения. Также важно регулярно информировать жителей о паводковой обстановке», – подчеркнул полпред.

Полномочный представитель акцентировал внимание на необходимости оперативно завершить в городах уборку снега, вовремя очистить от мусора системы отвода талых вод, чтобы не допустить возникновения их накопления и осложнения ситуации.

В числе других первоочередных мер названы своевременное закрытие и разрушение ледовых переправ на реках, чернение льда и проведение взрывных работ. На опасных участках организуют дополнительные гидрологические посты наблюдения.

Сергей Меняйло напомнил, что в регионах должны быть утверждены границы зон затопления и подтопления, информацию необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости.

«Важно сделать выводы из прошлых чрезвычайных ситуаций и активнее проводить профилактические работы, чтобы минимизировать возможные последствия», – сказал полпред.


Мы в популярных социальных сетях