Новосибирцев приглашают побороться за «географический Оскар»

1geografich oskarОргкомитет национальной премии «Хрустальный компас» объявляет о начале приема заявок на соискание премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Принять участие в престижном международном конкурсе можно будет с 1 октября по 10 февраля. Прислать свои проекты могут все желающие: отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и частные лица.

Победители традиционно будут определяться в 11 номинациях: научное достижение, экспедиция и путешествие, просвещение, издание, лучший социально-информационный проект, фоторабота, лучший региональный проект и другие. После завершения заявочной кампании все присланные проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии на квалификационном отборе. В состав жюри вошли авторитетные ученые, известные общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов. Затем оргкомитет объявит финалистов, которые получат приглашение на IX торжественную церемонию вручения «географического Оскара». Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы. Подать заявку на участие в национальной премии «Хрустальный компас» можно на официальном сайте премии www.rus-compass.ru

«В этом году мы столкнулись с серьезным вызовом – пандемией коронавирусной инфекции, которая изменила жизнь миллиардов людей во всем мире. Но, несмотря на это увлеченные люди, различные организации и коллективы продолжили свои научные исследования, проводили экспедиции и путешествия, просветительские проекты. Именно поэтому эта заявочная кампания будет особой и «Хрустальный компас» снова укажет на лучшие достижения современности, которые достигались в особенно трудное время», – прокомментировал председатель экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», Почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков.

Добавим, премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. За время своего существования на соискание Премии было выдвинуто 2320 проектов и уникальных достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн. человек. Среди победителей Премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки «National Geographic Society», Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО «Камаз», Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им.Ломоносова и другие.


Мы в популярных социальных сетях