СГК отмечает снижение выработки тепла и электричества по итогам 9 месяцев года

sgk pult upravleniyПо сравнению с прошлым годом, без учета вошедшей в контур СГК Рефтинской ГРЭС, производство электроэнергии снизилось на 12%, производство тепловой энергии СГК сократилось на 7,3%. ТЭЦ Новосибирской области выработку электроэнергии сократили в меньшей степени — на 8,6%. То же время в регионе более существенное снижение отпуска тепла, чем в целом по холдингу — минус 10%, сообщили в пресс-службе компании.

Регионы присутствия СГК

За 9 месяцев 2020 года предприятия Сибирской генерирующей компании выработали 44,2 млрд кВтч. Это на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Без учета вошедшей в контур СГК Рефтинской ГРЭС производство электроэнергии снизилось на 12%.

В первую очередь это объясняется изменением структуры производства в энергосистеме Сибири, которое выразилось в увеличении объемов выработки ГЭС из-за высокой водности в 2020 году. С начала года их доля в ОЭС Сибири составила 58%, что на 6% больше, чем годом ранее. Также в некоторой степени повлияло и снижение потребления — за 9 месяцев в Сибири оно упало на 1%.

В сентябре 2020 года электростанции СГК произвели 4,26 млрд кВтч электроэнергии. Почти половина этой выработки — 47% — приходится на долю Рефтинской ГРЭС. В прошлом сентябре предприятия СГК произвели 2,28 млрд кВтч электрической энергии.

Производство тепловой энергии СГК за 9 месяцев 2020 года составило 25,9 млн Гкал, сократившись на 7,3% по сравнению с прошлым годом. Основная причина — более высокая температура наружного воздуха в 2020 году. За 9 месяцев этого года в городах присутствия СГК средняя температура составила +7,7°С, а в 2019 за тот же период — +5,4 °С.

В сентябре предприятия СГК выработали 1,79 млн Гкал тепла, это на 10,5% больше, чем в сентябре 2019 года, что связано с более ранним началом отопительного сезона в городах Сибири.

Новосибирская область

Выработка электроэнергии пятью ТЭЦ Новосибирской области, принадлежащими СГК, сократилась на 8,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,6 до 6,9 млрд кВтч. Самое большое снижение — 31,3% — у ТЭЦ-3. Положительную динамику показала только ТЭЦ-5 — прирост составил 3,4%.

Загрузку основного оборудования станции производили в соответствии со стратегией работы на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ) и с заданным температурным графиком тепловых сетей.

Отпуск тепла теплоэлектростанциями, а также тридцатью одной локальной котельной, сократился на 10% и составил 7,9 млн Гкал против 8,7 млн Гкал за 9 месяцев прошлого года. Снижение показали все станции – от -1% у ТЭЦ-4, до -15,7% у ТЭЦ-3. 

Снижение отпуска тепловой энергии определили более теплые погодные условия и раннее окончание отопительного сезона в Новосибирске, а также Куйбышеве, который отапливает Барабинская ТЭЦ.


Мы в популярных социальных сетях