Итоги 2020 года для Новосибирской области: о крупных проектах и тратах

Domina Novosibirsk SkylineКакие крупные проекты были реализованы, сколько средств вложили в соцобъекты и как завершает год рынок недвижимости? Региональные итоги непростого для всех 2020-го подвели эксперты Новосибирской Ассоциации Риэлтеров.

О крупных проектах

Почти все крупные проекты региона реализуются в Новосибирске. Как отметил в своём поздравлении мэр Анатолий Локоть главным событием остаётся подготовка к Молодёжному чемпионату мира по хоккею — 2023. Именно под него в городе строят многофункциональную ледовую арену по улице Немировича-Данченко и станцию метро «Спортивная», а также осуществляют целый блок дорожных работ, например, идёт реконструкция площади им. Лыщинского. По словам новосибирского губернатора Андрея Травникова, сдать арену планируют раньше срока - летом 2022 года.

Напомним, арена и прилегающая инфраструктура создадут основу для дальнейшего развития Левобережья.

Для справки: шестиэтажный комплекс ледовой арены общей площадью 55 тысяч "квадратов" включает основную арену на 10,5 тысяч зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей.

В числе крупных строек-2020 - региональный центр волейбола и перинатальный центр Новосибирской области, реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» и продолжающиеся работы по возведению мостового перехода через реку Обь в створе ул. Ипподромская. Начали его возводить в 2014 году. Мост должен будет обеспечить связь и федеральных автодорог - предполагается сформировать выход транспорта на автодорогу М-51 «Байкал» через Станционную улицу и трассу М-53 (Томск, Кемерово). В составе проекта не только сам мост, но и транспортные развязки на правом и левом берегах, путепровод тоннельного типа под насыпью Транссибирской железной дороги. Сдать мостовой проект планируется в 2022 году. Помимо этого, в 2020 году активно велось строительство социальных объектов.

"В Новосибирске благоустроено почти 300 придомовых территорий. В 2020 году мы выполнили заявленные планы по развитию социальной инфраструктуры — построены 10 детских садов, введены в эксплуатацию две школы в отдалённых микрорайонах и пристройка к городскому лицею № 130", - заявил Локоть.

Рынок недвижимости Новосибирской области: итоги-2020

Итоги за весь 2020-й год пока ведомства не подвели, но по тем показателям, что озвучены за 10-11 месяцев, можно сформировать предварительную картину.

Минстрой Новосибирской области уточнил, что за 11 месяцев в регионе сдали в эксплуатацию более 1,5 миллиона "квадратов" жилья – на 22,6% больше, чем за такой же период 2019 года.

Особняком стоит сдача проблемных домов, куда вложены средства дольщиков. По каждому дому с участием минстроя создана рабочая группа для определения алгоритма завершения строительства. Два долгостроя Новосибирска уже введены в эксплуатацию. Это дома на ул. Пролетарской и пр. Дзержинского. В целом же в Новосибирске сдаётся в эксплуатацию пять долгостроев — свои квартиры получат 1582 дольщика.

Министр строительства области Иван Шмидт отметил, что на сегодня свыше 50% домов строятся путем размещения привлекаемых средств на счетах эскроу. Всего было зарегистрировано 6 797 долевых договоров по такой схеме.

Поддерживает рынок новостроя и льготная ипотека. На начало декабря 2020 года жителям Новосибирской области выдано 8 674 льготных кредита на сумму 21,2 миллиарда рублей. В целом же, по данным ЦБ РФ, за десять месяцев 2020 года в Новосибирской области выдано 34 048 ипотечных кредитов на общую сумму порядка 77,7 миллиарда рублей при средневзвешенной ставке - 7,87%. Количество выданных ипотек относительно такого же периода прошлого года выросло на 33,1%, объем - на 47,9%.

Если брать рынок недвижимости в целом, то, по данным управления Росреестра по Новосибирской области, за десять месяцев было зарегистрировано 509 тысяч прав и сделок с недвижимостью, что на 12% больше. Рекордным был октябрь - 79 тысяч регистрационных действий, из которых почти 8% – ипотеки.

Плановый ввод жилья в регионе на 2020 год установлен в объеме более 1,6 миллиона "квадратов", но уже сдано свыше 1,5 миллиона, а так как традиционно к концу года идет активный процесс сдачи жилых домов, то у властей нет сомнений, что установленные показатели будут выполнены в полном объёме.

Социальная инфраструктура

2020 год выдался беспрецедентным по сдаче социальных объектов. Их было 69, в числе которых пять школ, 19 детских садов, три спорткомплекса, три дома культуры и 39 объектов здравоохранения. 62 объекта возводились в рамках национальных проектов.

Губернатор Андрей Травников в одном из своих выступлений заявил, что задача ближайших двух лет - полностью ликвидировать очереди в детские сады и ясли.

Дорожное строительство

Важным вопросом остаются дороги региона. Министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский отметил, что в уходящем году на финансирование работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлено 7,4 миллиарда рублей, и работы велись на 202 километрах – это позволило привести в нормативное состояние 170 километров дорог.

Одним из новшеств дорожного строительства стало применение инновационных технологий. Например, впервые в конструктивных элементах дорожной одежды и земляном полотне использовали геосинтетические материалы, которые повышают эксплуатационную надежность конструкции дорожной одежды.

В 2021 году регион получит на дорожный нацпроект дополнительные средств - 600 миллионов рублей, и ещё 590 миллионов в 2022 году. Деньги пойдут на обеспечение транспортной доступности к Многофункциональной ледовой арене. В частности, на реконструкцию площади Лыщинского с участками автодорог и дороги по дамбе Октябрьского моста и от Лыщинского до пляжа «Наутилус», а также на строительство автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории арены с заездом на дамбу Октябрьского моста.

200 миллионов рублей в 2021 году также направят на реконструкцию автомобильной дороги «Новосибирск-Кочки-Павлодар».

Областные власти отметили, что в 2020 году дорожный фонд Новосибирской области составил беспрецедентную сумму - около 25 миллиардов рублей.

Планы на 2021 год

Говоря об итогах для региона, не следует забывать и о планах, а точнее главном документе - бюджете на 2021 год, который в декабре был принят с почти 300 поправками. Из интересного: региону увеличили объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 16,5 миллиардов рублей.

В целом же объем доходов бюджета на 2021 год составит 187 миллиардов 988 миллионов рублей, в том числе безвозмездные поступления на 47 миллиардов 164,8 миллиона рублей. Общий объем расходов утвержден на уровне 197 миллиардов 168 миллионов рублей при дефиците 9 миллиардов 179,9 миллионов рублей.

Если говорить о бюджете столицы области, то мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что он - "один из самых сложных за последние несколько лет". Например, расходы на развитие города снизятся до 4 миллиардов рублей, но все крупные проекты, начатые ранее, будут продолжены.


Мы в популярных социальных сетях