МЧС: в горных районах СФО высока опасность схода лавин

pohod v goriВ связи с лавиноопасностью МЧС России обращается к жителям и туристам Сибирского федерального округа с убедительной просьбой воздержаться от походов на маршруты в горных районах.

По данным ведомства, в настоящее время существует лавинная опасность в горных районах Красноярского края, Республики Алтай, Хакасии, Тывы, Иркутской и Кемеровской областей. Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий ухудшения погодных условий, готовы к реагированию.

Спасатели чрезвычайного ведомства настоятельно рекомендует до выхода на маршрут заранее узнать возможные места схода лавин и постараться их избегать, не выходить в горы в снегопад и непогоду.

В случае выхода на маршрут необходимо заблаговременно пройти регистрацию в оперативных дежурных сменах МЧС России. При возникновении происшествий немедленно звоните на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Для справки: Чаще всего лавины сходят со склонов, крутизной от 15 градусов, наиболее опасными считаются склоны, крутизной от 30 до 50 градусов. Находясь в горной местности, необходимо всегда иметь при себе лавинное снаряжение: лавинный щуп, лопата, вшитые в одежду датчики, приборы для поиска людей в толще снега.


Мы в популярных социальных сетях