erid:2VtzqxT4bLR

В Иркутском политехе торжественно встретили новый учебный год

600 copy copy copy copy copyВ Иркутском политехе отмечают День знаний. Торжественное мероприятие состоялось на главной площади университета.

С напутственными словами к первокурсникам обратились ректор Михаил Корняков, мэр Иркутска Руслан Болотов, министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, а также индустриальные партнёры ИРНИТУ.

В нынешнем учебном году ИРНИТУ принял свыше 5 тысяч первокурсников.

Обращаясь к студентам, ректор Михаил Корняков подчеркнул, что ИРНИТУ входит в число 29 национальных исследовательских университетов. Эти вузы ведут передовые инженерные и научные разработки. Тем самым, они делают молодежь конкурентоспособной после выпуска.

«С интересом и пользой проводите время, не теряя ни единой минуты. Здесь для вас открывается много возможностей. Наука, учёба, культура, спорт и творчество – все это для вас! Добро пожаловать в Иркутский политех!», - сказал ректор

Министр Маргарита Цыганова назвала поступление в ИРНИТУ правильным выбором, пожелав первокурсникам использовать студенчество как «время вызовов и рывок к карьере»:

«Иркутский политех лидирует в студенческой науке, которая применяется на практике вместе с ведущими работодателями Приангарья. Политех – это сообщество лидеров в молодёжном и студенческом предпринимательстве, творчестве. Я верю, что каждый из вас найдёт в университете себе дело по душе. Вы обязательно принесёте пользу нашему региону и стране».

Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул, что студентам ИРНИТУ предстоит совершить технологический прорыв, опираясь на опыт старших поколений:

«Иркутск известен как хорошая база для создания новых технологий. В конце 1940-х годов ваши сверстники достойно справились с новыми задачами, предложив миру научные мысли и разработки. Сегодня вы находитесь в подобных условиях, когда нужно многое поменять в технологическом укладе. Вы сумеете это сделать, потому что вы - лучшая молодежь Иркутской области, идущая рука об руку с инженерными науками и математикой. Именно таких людей сегодня не хватает. Вместе нам предстоит сделать многое, чтобы пойти навстречу технологическому будущему, которое обеспечили ваши предшественники!».

Руководитель Всероссийского проекта «Твой ход» Кристина Шенк поздравила политеховцев от лица Федерального агентства по молодежной политике. Она назвала студенчество большим путешествием, где ребята встретят новых друзей и мудрых наставников. Кристин Шенк пожелала молодежи лёгких сессий, понимающих преподавателей и насыщенного яркими событиями первого учебного года.

К поздравлениям присоединились индустриальные партнёры. Как отметил директор по управлению персоналом Иркутского авиазавода Александр Марочкин, хорошее образование – основа для успешной карьеры и благополучной жизни. Получить такие знания можно в ИРНИТУ.

«Иркутский политех – крупнейший в Восточной Сибири и один лучших инженерных вузов РФ. За десятилетия работы здесь сложились уникальные методики подготовки кадров. Выпускники востребованы на многих предприятиях РФ, но, особенно на Иркутском авиазаводе. Мы реализуем много программ, главная из которых - это производство лайнера МС-21. Поэтому нам как никогда требуются высоквалифицированные специалисты. ИРНИТУ был и остается кузницей кадров для завода. Мы ждем вас на предприятии, дорогие первокурсники», - сказал Александр Марочкин.

Учредитель компании «Медтехсервис» Сергей Дьяченко сообщил, что поступил в ИРНИТУ 48 лет назад. Знания, полученные в университете, всегда помогали ему на жизненном пути. Также он подчеркнул особую роль технарей в развитии общества.

«Статус российского инженера накладывает большие обязательства Вы видите, как мир стремительно меняется и движется к многополярности. Россия займет в нем достойное место. Именно инженерам предстоит обеспечить суверенитет нашей страны», - отметил выпускник.

Студентов также приветствовала руководитель группы по PR АО «Полюс Вернинское» Ольга Назарова. По ее словам, на Вернинской золотоизвлекательной фабрике недавно запустили первый отечественный центробежный концентратор. Это историческое событие, к которому причастны политеховцы:

«В разработке концентратора участвовала команда ученых ИРНИТУ, а изготовили оборудование на заводе, основанном выпускниками политеха. Это безусловный успех, вклад в развитие долгосрочного сотрудничества между предприятиями «Полюса» и большой политеховской семьей.

Совместно с университетом мы проводим лекции, организуем стажировки. В «Полюс Вернинском» трудится 106 выпускников ИРНИТУ. Расположенное в Бодайбинском районе месторождение «Сухой Лог» является одним из крупнейших месторождений по разведанным запасам золота в мире. Я надеюсь, что кто-то из вас сделает свои первые шаги в профессии, осваивая «Сухой Лог» - главный Greenfield-проект компании «Полюс».

С ответным словом выступили самые успешные первокурсники. Среди них оказалась золотая медалистка Татьяна Бадикова из Нукутского района. Она набрала по итогам экзаменов 271 балл. В школе увлекалась командными видами спорта, занимая призовые места на областных турнирах. Выступала на краеведческих конференциях. По словам Татьяны, она целенаправленно поступила в ИРНИТУ, выбрав направление «Экономическая безопасность».

«Я подала сюда документы по совету знакомых. Они говорили о том, что в ИРНИТУ работают грамотные преподаватели, благодаря которым можно получить качественное образование. Также в политехе есть много возможностей для саморазвития, позволяющих проявить себя в искусстве и спорте. Уверена, что в будущем смогу добиться успехов и внести вклад в обеспечение экономической безопасности России», - поделилась мнением Татьяна.

Специально для студентов на праздновании Дня знаний выступил рэпер Анатолий Заммер - выпускник, хорошо известный российской публике как Zammer МС. Творческие номера подготовили коллективы ИРНИТУ - «Пой, Friend» «ШАГИ», «Этнобит». Перформанс команды чарлидерш и сборной по хоккею с мячом украсил исполнение спортивного гимна политеха.

Старшекурсники подарили новичкам ученого нерпёнка – символ университета. Завершился праздник зажжением «Чаши знаний».


Мы в популярных социальных сетях