erid:2VtzqxT4bLR

Андрей Шимкив: Новосибирский парламент единогласно «За»

voenoe fotoЕдинороссы Новосибирской области обратились в региональное Заксобрание с предложением внести в повестку сессии вопрос о присвоении Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести», сообщает пресс-служба ЗК НСО.

В обращении говорится о неоценимом вкладе Новосибирской области в завоевании победы в Великой Отечественной войне не только на передовой, но и в тылу. В военные годы город стал крупнейшим центром оборонной промышленности. В начале войны в область перебросили оборудование и кадры 34 оборонных заводов, четырех НИИ, восьми строительных и монтажных трестов, проектных организаций. Новосибирск предоставил эвакуированным заводам производственные площади, обеспечил приезжих жильем, питанием, одеждой. Уже в конце 1941 года многие предприятия, что называется «с колес» отгрузили фронту первую продукцию.

Председатель ЗС НСО Андрей Шимкив гарантировал, что вопрос в повестку сессии будет внесен и поддержан всеми фракциями единогласно.

«Уверен, не только мои коллеги-депутаты, но и все новосибирцы, от мала до велика, поддержат идею присвоения такого звания родному городу. Новосибирск заслужил его своим трудовым героизмом, обеспечивая армию хлебом, снарядами, самолетами, обмундированием… Об этом знает в Новосибирске каждый житель, и будут знать многие поколения наперед, живя в городе Новосибирске, - «Городе трудовой доблести», – прокомментировал спикер Заксобрания.

Депутаты парламента высказались в поддержку мнения Андрея Шимкива.

«Не представляю, что сможет найтись хоть один человек, который не поддержит это решение, кто бы высказался против подвига своих отцов и дедов, - считает Валентин Сичкарев. – Все необходимые процедурные вопросы необходимо решать очень быстро, чтобы Новосибирск получил это почетное звание к 9 мая. И мы бы поздравляли ветеранов с юбилеем Победы, смогли бы поздравить их и с этим почетным званием: это заслуга всех ветеранов».

«В Законодательном Собрании партия «Единая Россия» имеет абсолютное большинство и, я думаю, что вообще никаких вопросов не возникает в том, чтобы поддержать обращение. Народ пахал, пахали все! – подчеркнул депутат регионального парламента Николай Мочалин. – И я конечно только «За». Полагаю, что предложение пройдет «На ура!»

«Думаю, голосование будет единогласным, – уверен депутат регионального парламента Дмитрий Козловский. – И не важно, в какой фракции состоит депутат. Законодательное Собрание единогласно поддержит эту инициативу. Потому что у каждого из нас есть родители, есть бабушки и дедушки, которые работали во время Великой Отечественной войны, не жалея себя в три смены и дети работали и голодали, поэтому, благодаря трудовой доблести наших родителей и дедов как раз и была достигнута эта Великая Победа».


Мы в популярных социальных сетях