Игорь Кобзев принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам

iidsf111Мероприятие состоялось 23 декабря под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции.

Основной темой заседания стала реализация Указа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Текущий год был непростым и для России, и для всего мира. Эпидемия коронавируса стала вызовом для национальных экономик, для социальной сферы практически всех государств, серьезным испытанием для людей. Мы с вами уделяли и уделяем этим вопросам первостепенное, ключевое внимание, здесь сосредотачиваем, мобилизуем усилия и ресурсы. Но все это не отменяет повестки развития. Для нашей страны качественное, непрерывное движение вперед имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение», - сказал Владимир Путин, открывая заседание.

Глава государства отметил, что системная работа требует общих, скоординированных усилий всех уровней власти и всех регионов России.

«Чтобы обеспечить большую включенность субъектов Федерации, муниципалитетов в формирование общенациональных решений, Госсовет и получил новый конституционный статус. Были расширены его полномочия и состав. В него вошли представители муниципалитетов, а также общественных объединений, бизнеса и профсоюзов», - отметил Президент.

На Госсовете, в частности, был рассмотрен вопрос, касающийся основных показателей достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» по направлению «Экология». Один из показателей - ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая Байкал. Об этом доложила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

«Проведены первоочередные мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города Усолье-Сибирское Иркутской области, который превратился в зону экологического бедствия, после того как там закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». На сегодняшний день экологический эффект от наших действий уже почувствовали около 100 тысяч человек, проживающих на этой территории. Важнейшей задачей является реализация комплексных мер по охране и защите озера Байкал. Нужно рекультивировать Байкальский ЦБК. В этом году мы приступили к разработке проектно-сметной документации. Проводится модернизация очистных сооружений, которые расположены на байкальской территории. Активно идут работы по восстановлению популяции байкальского омуля. Все мероприятия завершим к 2024 году», - рассказала зампред Правительства.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что благодаря Указу о национальных целях вопросы экологии в стране выведены на другой, системный, уровень.

Напомним, в сентябре этого года Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев был включен в состав подгруппы по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации «Образование и наука». Ее основной задачей было проведение объективного анализа существующих в этой сфере проблем и формирование конкретных предложений по их решению, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Говоря о дистанционном образовании, Владимир Путин подчеркнул, что это - вынужденная мера, введенная по рекомендациям медиков.

«Чем быстрее мы выйдем из этого, тем лучше, мы все это прекрасно понимаем. И я тоже об этом неоднократно говорил: онлайн-образование не может заменить и не заменит никогда прямого общения с преподавателем, с наставником. Есть здесь, правда, и определенные плюсы. Комбинация всех возможностей, мне кажется, и будет развиваться», - сказал Президент.

Глава Иркутской области заявил, что поддерживает такую позицию.

«В настоящее время школьники нашего региона учатся в основном очно. Дистанционно – только в случае заболеваний коронавирусом в классе. Статистика показывает, что сейчас нет необходимости переводить детей на удаленный режим. К этому должен быть разумный, взвешенный подход. Поэтому нами принято решение, что муниципалитеты сами определяют, в каком формате будут учиться школьники», - пояснил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Мы в популярных социальных сетях