Андрей Травников: Будущее Новосибирской области связано с развитием высокотехнологичных предприятий

Глава региона Андрей Травников  встретился с руководством и коллективом завода «Катод». Руководителю области представили технологические линии изготовления и испытаний электронных оптических приборов, новый производственный комплекс АО «Катод», продемонстрировали приборы ночного видения. Андрей Травников провёл встречу с рабочими завода, а также совещание с руководством предприятия о планах по разработке и освоению новых видов продукции, перспективных изделий с характеристиками, превышающими лучшие зарубежные аналоги.

Руководитель региона подчеркнул, что для него как для главы области главное при посещении предприятий и организаций – это открытый разговор с трудовым коллективом не только как с производственниками, но и как с жителями Новосибирской области. Отвечая на вопросы заводчан о перспективах развития области, Андрей Травников пояснил, что будущее региона связано с развитием таких высокотехнологичных предприятий, как «Катод». При отсутствии сырьевых запасов главный капитал Новосибирской области – это люди, кадры – в науке, на передовых производствах, в системе образования.

«Впечатлён не только качественными характеристиками выпускаемой на «Катоде» продукции, но и тем, что все производственные установки разработаны и сконструированы здесь же. Уверен, что основной «секрет» этих достижений – в вас, в специалистах предприятия. Основа нашего будущего – в поддержке и развитии кадрового потенциала», – отметил глава региона. Он напомнил о том, что вопрос укрепления обороноспособности нашей страны остаётся актуальным. Задача таких предприятий, как «Катод» – активнее выходить на экспортные рынки с продукцией как военно-промышленного, так и гражданского назначения, – отметил Андрей Травников.

Президент России поставил задачу для предприятий оборонной промышленности в перспективе увеличить долю гражданской продукции до 50%. Поэтому АО «Катод» разрабатывает линии производства новых систем ночного видения, которые можно использовать для беспилотников. Рассматривается вопрос производства элементов для позитронно-эмиссионного томографа, который применяют для ранней диагностики рака, сообщает пресс-служба правительства.

Андрей Травников также подробно ответил на вопросы заводчан по актуальным инфраструктурным и социально-бытовым темам – ремонт и строительство дорог, ликвидация очередей в детских садах для детей ясельного возраста, дополнительное образование и ранняя профориентация, строительство четвёртого моста через Обь, разработка Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области «Сибирское лидерство», новые ипотечные программы для приобретения жилья молодыми семьями.


Мы в популярных социальных сетях