В Купинском районе планируется строительство маслоэкстракционного завода

01uborka urozhayРазвитие перерабатывающей промышленности и строительство нового производства, а также развитие сельского туризма в ходе двухдневной рабочей поездки в Купинский район обсудил заместитель губернатора Вячеслав Ярманов.

Первым объектом посещения стал «Купинский элеватор», общий номинальный объем которого составляет 90 тысяч тонн. В планах руководства организации – строительство дополнительных емкостей на 80 тысяч тонн, реконструкция элеватора и увеличение объемов производства более чем в два раза. Также планирует построить маслоэкстракционный завод, который в сутки будет перерабатывать 500 тонн сырья – это до 200 тысяч тонн различных масличных культур в год (рапс, подсолнечник, лен). Вячеслав Ярманов также ознакомился с проведением уборочной кампании ряда областных хозяйств.

Также заместитель губернатора ознакомился с работой Купинского молочного комбината, продукция которого производится из натурального сырья, поставляемого новосибирскими сельхозпредприятиями. В ходе рабочего совещания с руководством предприятия обсуждались вопросы об экспорте молочной продукции и дальнейших перспективах компании.

Сегодня замгубернатора ознакомился с ходом уборки в ЗАО «им.Ленина», а также с работой базы отдыха «Озеро горькое», которая расположена рядом с одноименным озером. Озеро Горькое – памятник природы регионального значения и является уникальным, обладая целебными свойствами благодаря высокой концентрация соли в воде, также в водоеме много сульфидной грязи.

Подводя итог рабочей поездки, Вячеслав Ярманов отметил, что Купинский район имеет большие возможности в развитии перерабатывающей промышленности и экспорта и других направлений, что поможет придать новый импульс жизни в районе и выполнить масштабные задачи, поставленные в рамках новой программы комплексного развития сельских территорий.

«Президентом было дано поручение Минсельхозу России о том, чтобы предусмотреть отдельные направления поддержки сельского туризма в федеральной госпрограмме комплексного развития сельских территорий. Поэтому важнейшей задачей для Новосибирской области также является развитие сельского туризма, у Купинского района здесь тоже есть возможности», – отметил замгубернатора.


Мы в популярных социальных сетях