erid:2VtzqxT4bLR

Количество мест для ковидных пациентов в Новосибирске увеличат

koika mestoВ областном центре создаются дополнительные места в больницах для лечения пациентов с коронавирусом. В ближайшее время для инфекционных больных будет развернуто почти тысяча новых койка мест, сообщили в областном минздраве.

Новые койки будут открывать постепенно, всего планируется ввести еще 992 места в Новосибирске. Сейчас в регионе для пациентов с коронавирусом развернуто 3 977 коек.

«В ближайшее время 100 коек будет введено в гинекологической больнице № 2, еще 200 коек в областной клинической больнице», – сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

Сейчас в регионе работает 31 инфекционный госпиталь. Открыты 17 инфекционных изоляторов на базе центральных районных больниц для ковид-пациентов с легким или бессимптомным течением болезни, которые не имеют возможности лечиться амбулаторно.

Для приема пациентов с внебольничной пневмонией после исключения заболевания COVID-19 выделено 779 коек. В ближайшее время минздрав региона планирует двухнедельную приостановку плановой диспансеризации и профилактических осмотров – высвободившиеся специалисты также усилят работу первичного звена здравоохранения.

Напомним, что служба скорой медицинской помощи усилена ординаторами и студентами-медиками старших курсов медуниверситета и медколледжей. Сформирован кадровый резерв более 100 человек.


Мы в популярных социальных сетях