erid:2VtzqxT4bLR

Лучшее информирование: больше инструментов для диалога власти и общества

smartphone device technology stock gettyИспользование современных средств коммуникации с населением в работе органов местного самоуправления оценили депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Умербаев и Елена Тырина.

Подведены итоги конкурса на лучшее информирование населения о деятельности органов местного самоуправления среди муниципальных образований. Конкурс был объявлен Министерством региональной политики Новосибирской области, заявки муниципальные образования подавали с 7 по 18 августа текущего года. На заседании комиссии, куда входили сотрудники Минрегионполитики и Министерства цифрового развития и связи, а также представители некоммерческих организаций, Центра информационных технологий Новосибирской области и депутаты Заксобрания Игорь Умербаев и Елена Тырина, проведена оценка представленных конкурсных заявок.

В результате сформирован рейтинг по двум номинациям – «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления Новосибирской области в социальных сетях, мессенджерах» и «Лучший сайт муниципального образования Новосибирской области» – по следующим категориям: муниципальные районы и городские округа; городские поселения; сельские поселения. Так, среди муниципальных районов и городских округов сайт города Бердск оказался первым, Барабинского района – вторым, Баганского – третьим. А, например, в рейтинге сельских поселений по информированию населения о деятельности органов местного самоуправления в соцсетях и мессенджерах на первом месте – Огнево-Заимковский сельсовет Черепановского района, на втором – Легостаевский сельсовет Искитимского района, на третьем – Камышевский сельсовет Усть-Таркского района.

«Уверен, такой конкурс полезен и важен, – прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев. – Качественное, грамотное ведение сайтов и присутствие муниципальных образований в социальных сетях позволяет людям быстро находить информацию о жизни в городах, селах, деревнях, анализировать работу органов местного самоуправления. Это сокращает расстояние между властью и населением».

Однако, уверен Игорь Умербаев, нельзя недооценивать и значение печатных газет: «Они в районах Новосибирской области имеют почти столетнюю историю развития, свои традиции и своих поклонников. Одно не отменяет другого! Газеты, сайты, социальные сети и мессенджеры – каждый может выбрать, что ему удобнее, как ему лучше узнавать новости.  Все только выигрывают, когда в администрациях населенных пунктов уделяют внимание работе по информированию граждан. Более тесно и активно люди тогда могут участвовать в жизни своего населенного пункта, и это не может не влиять позитивно на развитие территории». 


Мы в популярных социальных сетях