erid:2VtzqxT4bLR

Герои СВО получат земельные участки первыми

ZSСессия Законодательного Собрания Новосибирской области утвердила коррективы в областной закон о предоставлении земельных участков.

Представляя законопроект, руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов отметил, что его разработка обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями и распоряжением Президента РФ от 6 июня 2023 года «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,  лиц, проходящих службу  в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» перечень льготников дополняется следующими категориями: военнослужащими, удостоенными звания Героя Российской Федерации или награжденными орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимися ветеранами боевых действий; лицами, заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующему выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, удостоенными звания Героя Российской Федерации или награжденными орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющимися ветеранами боевых действий; лицами, проходившими службу в войсках Национальной гвардии Российской Федерации, имеющими специальные звания полиции, удостоенными звания Героя Российской Федерации, награжденными орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО, и являющимися ветеранами боевых действий. В число льготных категорий вносятся также члены семей указанных выше лиц, погибших, умерших вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции. В целях усиления мер социальной поддержки для этих категорий граждан предусматривается внеочередное право на предоставление земельных участков.

По информации Романа Шилохвостова, законопроектом оговорено: на день завершения своего участия в специальной военной операции указанные лица могут быть зарегистрированы по месту жительства в Новосибирской области, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания в Новосибирской области. Предусмотрена и возможность обеспечения земельными участками, переданными от Министерства обороны, Национальной гвардии и иных силовых структур для предоставления данной категории граждан. Также устанавливается приоритетность предоставления земельного участка для членов семьи – вдове, вдовцу, детям, родителям.

В разработке законопроекта приняла участие Прокуратура Новосибирской области. «Законопроектом предлагаются действенные механизмы сокращения очерёдности состоящих на учёте членов содово-огороднических товариществ, возможности без учёта очерёдности, а главное, бесплатно получить в собственность для ведения садоводства и огородничества для собственных нужд распределённые им земельные участки. А также участки, предназначенные для тех же целей, на которых имеются в собственности здания. В настоящее время такие земельные участки предоставляются за плату и без снятия с учёта», – пояснила заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства, старший советник юстиции Елена Зерняева.

В перерыве сессии комитет Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям обсудил подготовленные ко второму чтению поправки. Как заметил председатель комитета Денис Субботин, они носят «уточняющий и конкретизирующий характер».

 «Вносится новая категория очередников, имеющих право на внеочередное получение бесплатных земельных участков – участники специальной военной операции, – прокомментировал закон Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. – Первоочередные – удостоенные звания Героев Российской Федерации и награжденные за боевые заслуги орденами, а также члены семей погибших героев.  Наша святая обязанность – сделать так, чтобы право на получение земельного участка имели все участники СВО, нуждающиеся в этом. Либо они могли получить денежную компенсацию – 300 тысяч рублей. Кстати, такое право теперь имеют все категории льготников».

Спикер обратил внимание на «географический» подход, принятый законом. «Считаю его справедливым. Ушел человек из Сузуна – в Сузуне получит землю. Ушел из Бердска – в Бердске получил. Мы готовы обеспечить всех нуждающихся земельными участками по месту, откуда они уходили на специальную военную операцию», – подчеркнул Андрей Шимкив.  


Мы в популярных социальных сетях