erid:2VtzqxT4bLR

Заксобрание Новосибирской области поддержало проект закона о контроле безопасности аттракционов

kh261023 6Необходимость разработки проекта закона «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Новосибирской области» пояснила депутатам заместитель начальника инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Новосибирской области – начальник отдела надзора по Новосибирской области Ирина Ситохина.

«В настоящее время отсутствует федеральный закон, который бы устанавливал основание осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. Это не позволяет в достаточной мере проводить контрольные (надзорные) и отдельные профилактические мероприятия в этом направлении. В настоящее время в комитете Госдумы по промышленности находится на рассмотрении проект федерального закона о контроле безопасности аттракционов. Наша инспекция тоже подала замечания и предложения к законопроекту. Но в лучшем случае этот федеральный закон будет принят к августу 2024 года. А нам надо работать, – доложила ситуацию Ирина Ситохина. – Для урегулирования подобных вопросов на федеральном уровне допускается опережающее правовое регулирование субъектов РФ. Поэтому больше половины субъектов Российской Федерации принимают региональные законы, в том числе семь – в Сибирском федеральном округе».

«То есть, мы тоже идем на опережение, принимая свой законопроект, – уточнил Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. – Закон очень нужен!»

«Комитет Законодательного Собрания рассмотрел законопроект. Решение – рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении и установить укороченный срок внесения поправок – до 9 ноября текущего года», – сообщил заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков.


Мы в популярных социальных сетях