erid:2VtzqxT4bLR

Главы районов и городских округов делятся опытом

Kh211123 1Начал свою работу региональный Форум местного самоуправления, его участников приветствовал Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Сегодня в Новосибирске на площадках Правительства Новосибирской области и Государственного концертного зала имени А. Каца идут мероприятия, ключевая тема которых – эффективность работы местного самоуправления, взаимодействие администраций районов и городских округов с исполнительной властью региона для повышения темпов социально-экономического развития территорий. В расширенном совещании, заседании экспертного совета и палаты городских поселений, мастер-классах принимают участие руководители областных исполнительных органов государственной власти, главы и председатели Советов депутатов сельских районов и городских округов, работники органов местного самоуправления, эксперты из Алтайского края и Омской области. Делегатами Форума выступают всего более тысячи человек.

Открывая совещание в большом зале регионального Правительства, заместитель Председателя Правительства - министр региональной политики Новосибирской области Андрей Клюзов представил почетных гостей. Это представитель департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Санал Бадмаев и глава муниципального образования Беловодского муниципального округа Луганской народной республики Виталий Коваленко.

Андрей Шимкив сказал о значимости обмена опытом, общения представителей муниципалитетов. «Впереди задачи еще более глобальные, – подчеркнул он. – Предстоящие времена потребуют от нас, наверное, делать даже не то, что мы уже умеем, но больше. Сегодня главой района быть нелегко. Надо решать задачи, когда не хватает бюджета, не хватает денег, надо отвечать на вопросы людей и быть всегда в курсе. Вы за все в ответе, везде «крайние»: ветка упала – отвечает глава! Спасибо вам за терпение, за труд и  сплоченность ваших команд».

Во второй половине дня в концертном зале имени А. Каца планируется встреча главы региона Андрея Травникова и Председателя Заксобрания Андрея Шимкива с главами и председателями Советов депутатов всех 488 муниципальных образований региона. Участники Форума подведут итоги работы дискуссионных площадок и выработают рекомендации по дальнейшей организации и совершенствованию механизмов взаимодействия региональной и местной властей. Итогом пленарного заседания станет награждение представителей муниципалитетов.


Мы в популярных социальных сетях