erid:2VtzqxT4bLR

Повысить привлекательность службы

i07 1 0Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению рекомендовал расширить список силовиков, получающих региональные меры поддержки, и включить в него транспортную полицию.

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению в первом чтении рассмотрели проект регионального закона «О внесении изменений в статью 5.2 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений в сфере охраны общественного порядка на территории Новосибирской области».

Как сказано в пояснительной записке к документу, проектом закона предлагается предусмотреть возможность распространения мер поддержки граждан, осуществляющих охрану общественного порядка на территории Новосибирской области, на сотрудников управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу (подразделение патрульно-постовой службы полиции и специализированное подразделение по охране общественного порядка – в перевозочном и технологическом секторах объектов транспортной инфраструктуры).

«Сотрудниками указанных подразделений вносится значительный вклад в охрану общественного порядка (в том числе с массовым участием граждан), – сказано в пояснительной записке к законопроекту. – Осуществляется борьба с преступностью и раскрытие преступлений на объектах транспорта и в общественных местах Новосибирской области. Обеспечивается безопасность перевозок организованных групп детей, в том числе из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, к местам проведения отдыха и обратно. Оказывается содействие в розыске военнослужащих, самовольно оставивших расположение воинской части».

Как доложила депутатам министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, проектом предусматривается дата вступления закона в силу – 1 января 2024 года. «Дополнительная потребность из средств областного бюджета на реализацию проекта закона в 2024 году составляет 19 миллионов рублей, – отметила Елена Бахарева. – В проекте закона об областном бюджете ко второму чтению указанные средства предусмотрены».

Заместитель председателя комитета Евгений Смышляев напомнил, что он был одним из инициаторов принятия дополнительных мер поддержки патрульно-постовой службы полиции и участковых уполномоченных. Евгений Смышляев считает, что подход к размеру выплат должен быть дифференцированным, поскольку разные подразделения полиции несут разную нагрузку, выполняя свои обязанности.

«В данном случае мы просто расширяем перечень категорий лиц, которым будут дополнительно выплачиваться денежные суммы для того, чтобы поднять их уровень обеспеченности и привлечь людей в данную службу», – подвел итог обсуждения председатель комитета Игорь Умербаев.

Комитет рекомендовал вынести вопрос на сессию Заксобрания для рассмотрения в первом чтении.

Напомним, ранее дополнительные выплаты на региональном уровне были введены для уполномоченных участковых полиции, сотрудников патрульно-постовой службы полиции и Росгвардии.


Мы в популярных социальных сетях